26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

При слове «демократия» рука Януковича сразу потянулась к пистолету

Премьер-министр Виктор Янукович провел вчера совещание по вопросам развития военно-промышленного комплекса. Он заявил, что главным партнером по производству и сбыту продукции ВПК должна быть Россия. Признав неудовлетворительное состояние отрасли, премьер заочно подискутировал с министром обороны Анатолием Гриценко и предложил главе «Укрспецэкспорта» Сергею Бондарчуку покинуть пост, если он не справится с работой.


Первое, что бросалось в глаза на совещании по вопросам развития отечественного военно-промышленного комплекса,– это состав его участников. Большинство составили чиновники разного уровня из Минэкономики и Минпромполитики во главе с министрами Владимиром Макухой и Анатолием Головко. Представителей ВПК, в частности президента ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, генерального директора завода «Авиант» Олега Шевченко, начальника главного управления разведки Минобороны Александра Галаку и главу «Укрспецэкспорта» Сергея Бондарчука, разместили в рядах для приглашенных.

Виктор Янукович появился в зале с десятиминутным опозданием. Он выдержал короткую паузу, пока в зале стихнет шум, и начал говорить. При этом обращался премьер не к участникам совещания, а к телекамерам. Напомнив о разработанной еще в 2004 году госпрограмме развития военно-промышленного комплекса, господин Янукович потребовал у объективов телекамер сообщить результаты ее выполнения. «Треть присутствующих участвовала в разработке этой программы. Что же было сделано после ее принятия? Наверное, в этом зале не найдется человека, который бы сказал, что что-то сделано или планировалось сделать», – заявил премьер-министр.

Впрочем, вместо того чтобы развивать мысль, премьер, повысив тон, переключился на министра обороны Анатолия Гриценко, который не присутствовал на совещании, так как отправился с рабочим визитом в Литву. Произнеся «очень жаль, что сегодня нет Гриценко Анатолия Степановича», господин Янукович сказал, что готов дискутировать с ним по очень многим вопросам. «Он мне говорит, что нет денег, когда речь идет о ВПК. Я с ним согласен в одной части, что денег действительно нет. Но есть много вопросов, которые нужно решать в различных направлениях, по структуре ВПК, которая в настоящее время сегодня не определена», – заявил глава правительства.

Однако больше всех премьер-министр критиковал главу «Укрспецэкспорта». «Мы знаем, как работает наш госпосредник и спецэкспортер. Тут присутствует гендиректор этой компании. Мы знаем, как он работает и как теряются рынки сбыта. Где мы всегда имели надежных стран-партнеров, там сегодня есть проблемы», – заявил Виктор Янукович. Больше всего премьер-министра возмутил тот факт, что в контексте объявленного технического обновления армии участие отечественных предприятий в этом реформировании стремительно приближается к нулю. «Если будет такая отрицательная динамика, то комплекс исчезнет, и мы будем покупать все оружие за границей. Вдумайтесь, только три процента идет на внутренний рынок, а остальное на экспорт!» – резюмировал премьер.

Предложив участникам заседания «шаг за шагом начинать решение вопроса», Виктор Янукович сказал, что главным партнером в сфере торговли оружием для Украины является ее восточный сосед. «Мы понимаем, что на сегодня основной партнер для нас – Россия, – заявил премьер-министр и тут же спросил: «Мы все понимаем, что основной партнер для нас Россия?» В ответ последовало молчание, которое господин Янукович воспринял как согласие. «Незадолго до заседания у меня был разговор с Владимиром Радченко (вице-премьер). И сейчас я уже обращаюсь к вам, Владимир Иванович, с поручением. Надо готовить встречу с россиянами, садиться за стол переговоров и определяться, что будет в будущем», – заявил глава правительства.

Говоря о военном сотрудничестве, господин Янукович не обошел и тему взаимоотношений с НАТО. Упоминание было несколько странным, но при этом весьма показательным – премьер охарактеризовал отношения с альянсом словами экс-министра обороны России, а сейчас первого вице-премьера Сергея Иванова. «Он сказал, что, пока вы будете каждый день говорить, что завтра вступите в НАТО, мы построим все и без вас», – приподняв руку и сделав многозначительную паузу процитировал Виктор Янукович российского вице-премьера. После этих слов журналистов попросили удалиться, причем не только из зала, но и с этажа, где этот зал находится.

Как рассказал один из участников совещания, никаких конкретных поручений премьер-министр не дал. В центре внимания снова оказался глава «Укрспецэкспорта». «Директора (предприятий ВПК) заявили, что отрасль имеет потенциал для возрождения, но этому мешает, в частности, плохая работа «Укрспецэкспорта». Премьер поднял Бондарчука и потребовал немедленно исправить ситуацию. При этом предложил альтернативу: не можешь исправить – уйди достойно и дай работать другим», – сообщил подробности собеседник.


КоммерсантЪ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

13 Марта 2007 09:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: