Рейтинг БЮТ уже почти сравнялся с рейтингом Партии регионов

Наибольшей электоральной поддержкой граждан Украины на сегодня пользуются три политические силы – Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина».


Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился социологической службой Центра Разумкова с 22 февраля по 3 марта 2007 года.

В частности, если бы в ближайшее время проводились выборы в Верховную Раду, 18,6% опрошенных уверенно проголосовали бы за Партию регионов, а еще 18,1% ответили, что, вероятно, могут за нее проголосовать. При этом 15,4% готовы отдать свои голоса за БЮТ, а 19,8% – скорее всего также будут поддерживать эту политическую силу. Кроме того, среди опрошенных оказалось 7,3% тех, кто готов проголосовать за «Нашу Украину» и 18,0% тех, кто, вероятно, может за нее проголосовать.

Более низким является электоральный потенциал двух ведущих левых партий КПУ и СПУ. В частности, тех, кто однозначно будет голосовать за КПУ, оказалось 5,5%, а тех, кто склоняется отдать свои голоса за эту политическую силу – 9,9%. При этом, за СПУ готовы проголосовать – 3,3% респондентов, а тех, кто вероятно может за нее проголосовать – 11,7%.

При этом, в случае создания блока «Українська правиця», в состав которого вошли бы Украинская народная партия и Народный рух Украины, уверенность в поддержке его на выборах выразили 3,1% опрошенных. Еще 10,7% ответили, что, вероятно, могут за него проголосовать.

При расширении состава этого блока, в частности, включении в него также Всеукраинского объединения «Свобода», Украинской республиканской партии «Собор», Конгресса украинских националистов, Партии Христианско-демократический союз, уверенность в поддержке его на выборах выразили 3,7% опрошенных, еще 8,9% ответили, что, вероятно, могут за него проголосовать.

Опрос проводился во всех областях, Киеве и АР Крым.

Были опрошены 2012 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки опроса (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3%.


УНИАН

26 марта 2007. 16:50

Версия для печати  Версия для печати

 

10:45

Добкин заявил, что «Нефтегаз» получит от него «по оралу»

10:35

Спикер Яценюк напоследок заказал себе персональный сайт

10:20

Мороз идет на выборы с чувством выгоды и уважения к Родине

10:05

«Наша Украина», похоже, не поставит Криля первым номером в предвыборном списке

09:55

Минфин, как ни в чем не бывало, хвалится своими бюджетными успехами

09:35

Организатор «Элиты-центра» будет куковать полгода в Лукьяновском СИЗО

09:20

«Обоснованное предложение собственнику» Ахметов сделал на пепелище

09:07

Нацбанк сегодня запретит банкам досрочно выдавать населению депозиты?

09:00

Луценко, чтобы поговорить с Ющенко, впору повестку присылать

08:50

При упоминании о Медведчуке Тимошенко испугалась и убежала из телевизора

08:35

Луценко утверждает, что «домашние» полеты Балоги оплачивала «оффшорная греческая компания»

08:25

Высший админсуд просит власти не допускать вмешательства в деятельность Апелляционного и Окружного админсудов Киева

08:18

Тимошенко считает, что она подписала с Путиным «прекрасный документ»

08:05

Ющенко считает, что комментировать сплетни его Секретариата о «руке Москвы» для него «унизительно»

07:51

В Москве случилась массовая драка между украинцами и местными. Есть жертвы