Балога наложил вето на увольнение Черновецкого и пригрозил Тимошенко высылкой за 101-й километр

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога сообщил, что не располагает постановлением Кабинета Министрами с представлением к главе государства об отстранении с должности главы Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого.


Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По словам Балоги, соответствующего официального документа не поступало, а о решении правительства стало известно из сообщений на правительственном портале и в средствах массовой информации. «В то же время юридическое несовершенство этой инициативы очевидно, как и вполне понятным является ее политический аспект. Имеем очередной пример, когда конъюнктура и грубый пиар вытесняют право и закон на далекую периферию».

В подтверждение своей оценки В. Балога привел четкие нормы действующего законодательства, которые делают невозможным правовое воплощение постановления Кабмина. В первую очередь, Закон «О государственной службе» определяет, что отстранить госслужащего с должности можно лишь за невыполнение им служебных обязанностей, следствием чего являются человеческие жертвы, значительный материальный или моральный вред гражданину и государству. Отстранить от исполнения должностных обязанностей можно только в связи и на время проведения служебного расследования фактов противоправных деяний госслужащего. Однако относительно Л. Черновецкого такое расследование никогда не назначалось и никем не проводилось, поэтому юридически подтвержденных оснований для отстранения киевского градоначальника на сегодня нет. «По крайней мере, Кабинет Министров никаких компрометирующих материалов на господина Черновецкого не предоставил, а публикации в Интернете, не подкрепленные возбуждением уголовных дел, не могут быть хотя бы минимально серьезным аргументом».

Руководитель президентского Секретариата отметил, что в последнее время по поручениям членов правительства и государственных органов разные контролирующие организации тщательным образом проверяли деятельность КГГА. По результатам этих проверок в адрес главы государства не поступило ни одной докладной с обоснованным подтверждением фактов, которые могут стать основанием для отстранения с должности Л. Черновецкого и проведения относительно него служебного расследования. «Вместо этого прозвучало много «громких разоблачений» и нареканий, которые с правовой точки зрения являются бессодержательными».

В. Балога также отметил, что на сегодня нет никаких оснований для устранения Л. Черновецкого по Криминально-процессуальному кодексу. Для этого он должен быть привлечен к уголовной ответственности за должностное или другое совершенное преступление, или относительно него должно быть вынесено мотивированное постановление Генеральной прокуратуры. «В настоящее время столичный руководитель перед законом чист и, насколько мне известно, Генпрокуратура не имеет к нему претензий».

Руководитель Секретариата также указал на особенность осуществления власти в Киеве, предусмотренную Конституцией и законодательством Украины. В столице городскую администрацию может возглавлять лишь человек, избранный городским председателем, который назначается на должность главы КГГА Указом Президента. Такая специфика организации власти в Киеве подтверждена и решением Конституционного Суда и неоднократными разъяснениями Министерства юстиции. «Возможно, поэтому главный служитель Фемиды господин Николай Онищук и воздержался при голосовании за правительственное постановление относительно Л. Черновецкого, ибо хорошо видит ее юридическую уязвимость», – предположил В. Балога.

Он заметил, что решение Кабинета Министров относительно председателя КГГА не может быть поддержано главой государства, поскольку противоречит законодательству. «Закон один для всех, и этот лозунг привел нынешнюю коалицию к победе на парламентских выборах. Невозможно побуждать Президента нарушить закон, как бы этого кому-то ни хотелось. Конечно, многим хочется отправить столичного градоначальника за 101-й километр. Но для этого следует пользоваться лишь законом, а не политической целесообразностью. Иначе может случиться, что по такой же целесообразности и на тот же километраж загремят те, кто в настоящее время наряжен в белые цвета, которые символизируют чистоту и безукоризненность. Однако для Украины это – неприемлемый сценарий», – сказал В. Балога.


"ОБКОМ"

12 марта 2008. 16:21

Версия для печати  Версия для печати

 

04 июля


13:25

Завтра Киев местами побьет градом

13:10

Милиция объясняет, что директора «Криворожстали» избили рабочие, попавшие под сокращение

12:55

В Винницкой области перевернулся товарный поезд. Идет утечка какой-то дряни

12:40

Платини готов перенести Евро-2012 из Украины в Германию

12:35

В Луганской области поймали 4 врачей, проводивших эксперименты над людьми

12:05

В Донецкой области 20 детей угодили из оздоровительного центра в больницу

11:45

Предприимчивые коммунисты под шумок отбитого носа Ильича решили разжиться деньжатами

11:30

Пискун уверен, что следователи знают, где засел Лозинский

11:20

Генпрокурор объяснил, что перетасовал своих замов только потому, что они потеряли стройность

11:00

СБУ назвала номер телефона, по которому можно поговорить про Лозинского

03 июля


19:20

На выходные гривня уходит с гордо поднятыми 7 сотыми копейки

19:10

Генпрокурор лелеет надежду, что Лозинский все еще не удрал из Украины

19:00

Ющенко предупредили, что массовые гильотины и его голове не на пользу

18:50

Соучастники убийства в голованевском лесу валят все на Лозинского

18:30

Симоненко обвинил Ющенко в депортации из Крыма украинского народа

18:22

Один мах - всех нах… Ющенко срубил 40 голов, исполняющих обязанности

18:05

Азаров придумал угробить проблемные банки, а вырученные деньги прогулять в пользу бедных

17:55

Ющенко дал слово, что не будет использовать уголовное дело против Сталина на выборах

17:45

Ющенко объяснил, что по сравнению с ним, «не таким старым», всякие яценюки - вчерашний день

17:35

Крымские попы (МП) такие бородатые и волосатые, что мирян на свой пляж не пускают для их же блага

17:25

У Черновецкого хвалятся, что газ Киеву не отключат вплоть до начала отопительного сезона

17:15

Генпрокуратура пустила ищеек Луценко по следу экс-охотника Лозинского

17:05

Адвокат Лозинского уверен, что тот дурак, поскольку мог и дальше спокойно сидеть в депутатах

16:55

Межбанковский доллар к концу недели решил повести себя нестандартно

16:45

Черновецкого пригласили в Ереван - на сезон, когда у таких, как он, обостряется активность

16:35

Пойманного на взятке севастопольского депутата от ПР благополучно отпустили

16:22

Ющенко вспомнил о своей майданной демагогии. Но забыл, что он эти обещания не выполнил

16:05

Американцы усекли, что с Ахметовым лучше договариваться по-хорошему

15:55

Ющенко придумал закон, по которому бы вся экономика страны работала на возвращение НДС

15:47

«Найк-ка, выкуси»: фанам донецкого «Шахтера» за фото с Кубком УЕФА придется приплатить