Власть Крыма обвинили в неспособности к любви

Крымские экологи призывают власти автономии отказаться от проекта строительства крупного мусороперерабатывающего завода в селе Добром Симферопольского района.


Речь идет о заключенном в феврале соглашении между Советом министров АРК и немецкой фирмой Benreg Europe GmbH о сотрудничестве в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Мощность планируемого гиганта мусорной индустрии должна составить 720 тыс. тонн ТБО в год, сумма инвестиций - 920 млн евро.

Как отметил в распространенном сегодня заявлении председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, данный проект «поражает своей амбициозностью и высокомерным пренебрежением к мнению экологической и научной общественности, и в целом крымской громады». «Почему этот проект не обсуждался гласно на заседаниях Постоянной комиссии Совмина АРК по обращению с ТБО? Почему не было никакой информации в СМИ о самой фирме, идущей в Крым с такими инвестициями, о внедряемых ею технологиях переработки ТБО?», - спрашивает Тарасенко.

Эколог напоминает, что территория, выбранная для строительства завода – «это сердцевина Горного Крыма» и любимое место отдыха жителей Симферополя, Алушты и многочисленных гостей Крыма. «Здесь по долине реки Салгир через с. Перевальное проходит главный поток туристов и рекреантов из Симферополя на ЮБК (Большая Алушта и Большая Ялта)», - отмечает он. По словам Тарасенко, плодородная межгорная долина реки Салгир обладает мягким климатом, живописным рельефом, многочисленными уникальными памятниками природы, уникальными горными плато, древними вулканическими и осадочными комплексами субтропического моря, живописными лесными массивами и водохранилищами, памятниками археологии, а также древней, новой и новейшей истории.

Тарасенко отмечает, что в стратегии развития Крыма до 2017 г., разработанной учеными Крымской академии наук, на данном месте предусматривается создание оздоровительно-туристического, культурно-развлекательного, эколого-натуралистического, научного и делового центра национального масштаба «Альпийская деревня Кизыл-Коба», который может стать визитной карточкой курортного Крыма. Идеология данного проекта предполагает создание музейных комплексов «Крымскотатарская деревня», «Поселение тавров», «Римское укрепление», «Городище скифов» и др.

«В концепцию Альпийской деревни заложены инновационные принципы максимальной экологической совместимости человека и природы, - отмечает Тарасенко. - В мусорном проекте немецкой фирмы Benreg Europe GmbH, поддерживаемом крымскими чиновниками, как раз все наоборот. На запрашиваемых фирмой 50 га в уже сложившейся рекреационной зоне вблизи густо заселенной долине реки Салгир и дачных участков симферопольцев и алуштинцев в с. Мраморном разместится крупное экологически небезопасное предприятие. Площадка завода - это водосбор крупнейшего на 32 млн. м3 Симферопольского водохранилища, это территория повышенной сейсмичности, активных карстовых, эрозионных и других геодинамических процессов. При суточном перемещении около 2 тыс. тонн ТБО и так перегруженная главная курортно-туристическая трасса Крыма (Симферополь-Алушта-Ялта) будет блокирована мусоровозами».

В целом, по словам Тарасенко, проект «поражает своей экологической, социальной и экономической безграмотностью». «Как же надо не любить Крым, не уважать чаяния и устремления крымчан развивать его как международный туристический центр, чтобы согласовать и отстаивать такие сомнительные проекты?», - возмущается он.

По мнению Тарасенко, для Крыма достаточно нескольких крупных мусороперерабатывающих заводов, которые должны быть вынесены за пределы селитебных и курортных зон, а также заповедных, природоохранных и водосборных территорий. Ученые рекомендуют размещение нескольких крупных мусороперерабатывающих предприятий в северном, центральном и восточном Крыму на неосвоенных территориях, сложенных глинами и тяжелыми суглинками в благоприятных геологических структурах.

«Хочется верить, что разум возобладает и поход на Восток немецкой фирмы Benreg Europe GmbH будет остановлен на подступах к Горному Крыму. Осваивайте господа экономически депрессивные территории Степного Крыма! Там есть куда вложить миллионы евро, дать рабочие места, тепло и электроэнергию, оживить экономику, обеспечить устойчивость фундамента и конструкций своих мусороперерабатывающих заводов в благоприятных геологических и геодинамических условиях, и тем самым сохранить экологическую и культурно-рекреационно-туристическую привлекательность Горного Крыма и ЮБК», - подчеркивает в своем заявлении Тарасенко.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

21 марта 2008. 19:00

Версия для печати  Версия для печати

 

13:41

Тимошенко жалуется, что ей шифровку Путину отправить спокойно не дают

13:11

В четверг Генпрокуратура гостеприимно распахнет свои двери перед Тимошенко

12:55

Мудрый Симоненко ограничит свою дружбу с БЮТ и ПР синхронными голосованиями

12:45

Тимошенко показала бесплатное кино о том, как Ющенко изменял ей с ее новым другом

12:35

«Позиция Украины» подталкивает Лукашенко в российское ярмо

12:29

На родине Ющенко к власти вернулся витренковец – враг журналистов

12:12

МИД представил, что будет, если в Севастополе начнут взрываться склады Черноморского флота

11:55

Обиженный Луценко клянется, что «Самооборона» не даст Ющенко ни одного голоса

11:45

В «Самообороне» уже ждут каких-то военных провокаций

11:35

Луценко боится остаться крайним в разборках мстительных кумовьев

11:10

Безопасность пассажиров под угрозой – работники метро бросили работу и пошли на митинг к Лене-Космосу

10:55

Ехануров ввел День военного штурмана

10:45

Мороз решил упасть на хвост Симоненко

10:39

Анна Герман тянет к журналистам свои независимые руки

10:18

Катеринчук стыдливо готовится стать союзником Януковича

10:00

Под Киевом неосторожно сгорели 189 тонн пшеницы, не считая рапса

09:45

Стретович предлагает заманивать донецких детей в украинские школы бассейнами и музыкой

09:30

Криль потирает руки: «Интересное время началось!»

09:20

Тимошенко пугает Запад «истерией» Ющенко

09:10

Полтавские власти предъявили «Нафтогазу Украины» ультиматум

08:50

«Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» разделить «подземный» газ

08:40

Литвин предрекает, что БЮТ и ПР скоро порвут друг друга, как Тузик грелку

08:30

Прибыль «Киевстара» больше, чем у «Криворожстали» и «Нефтегеза»

08:20

Яценюк заметил, что БЮТ и ПР в пене и эйфории что угодно натворить могут

08:05

Комиссия Верховной Рады считает, что прививки против кори – преступление против «генофонда» Украины