26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Тимошенко начала брать Россию за горло. Партия регионов насторожилась

Украина практически сразу же после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) вошла в рабочую группу по присоединению России к ВТО. Это решение Кабмин принял без согласования с Минэкономики и секретариатом президента. Поэтому оппозиция опасается, что участие в работе группы будет преследовать не экономические, а политические цели.


Украина стала членом рабочей группы по присоединению России к ВТО. «Одновременно украинская делегация заявила о своем желании провести переговоры с Россией по доступу на рынки товаров и услуг», – сообщила пресс-служба министерства экономического развития России. Пока Украина не выдвигала никаких требований по условиям вступления РФ в торговую организацию, уточнили в минэкономразвития.

Как сообщил источник в минэкономразвития, Украина подала заявку сразу же после вступления в ВТО, 16 мая. По процедуре, теперь Украина должна изучить торговый режим России и предоставить перечень требований и уступок по товарам. «Но поскольку Украина активно торгует с Россией и хорошо знает особенности нашего режима, то много времени на подготовку требований не понадобится», – полагает представитель минэкономразвития. По его словам, другие страны после вступления в ВТО сразу подписывали с Россией двусторонний протокол. Однако Украина не только подала заявку, но и 20 мая уведомила секретариат ВТО о намерении вступить в переговоры с Россией.

По данным минэкономразвития, В 2007 году товарооборот между Россией и Украиной вырос на 22,4%, до $29,6 млрд: импорт в Украину – на 8,9%, до $16,3 млрд, экспорт из Украины – на 44,2%, до $13,3 млрд. Доля Украины в обороте РФ составила 5,5% (пятое место), доля России в обороте Украины – 29% (первое место).

Россия ведет переговоры по ВТО с 1995 года и уже завершила их с более чем 60 странами. До последнего момента Москве оставалось заключить двустороннее соглашение о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Саудовской Аравией, урегулировать разногласия с Грузией и снять экспортные пошлины на лес. В секретариате ВТО подтвердили, что Украина намерена принимать участие уже в ближайшем заседании рабочей группы по вступлению России в ВТО: «Уже есть повестка, из которой следует, что заседание состоится 26 мая, а также то, что на нем в качестве полноправного участника рабочей группы будет присутствовать Украина». А директор информбюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский констатировал: «Мы не ожидали такого решения».

Примечательно, что такого поворота событий не ожидали и в секретариате президента Украины, и в Минэкономики. «Конечно, планировалось, что Украина вступит в рабочую группу по России, но я ничего не знаю о том, что такая заявка уже направлена», – заявил замминистра экономики, главный переговорщик Украины с ВТО Валерий Пятницкий. Чиновник допустил, что такое решение было принято высшим руководством Кабмина без привлечения Минэкономики, посоветовав обратиться к вице-премьеру Григорию Немыре. Это уже второй случай, когда в переговорах не участвовало Минэкономики – напомним, в январе господин Немыря договорился с ЕС о снятии требований к Украине, что позволило вступить в ВТО.

Григорий Немыря косвенно подтвердил присоединение к рабочей группе: «Насколько я знаю, никакой заявки (на вступление в группу) мы не подавали. Но, согласно нормам ВТО, страна – член организации принимает участие в переговорах по вступлению тех стран, с которыми она имеет торговые отношения. Например, в рабочую группу по вступлению Украины входило от 40 до 52 стран». Господин Немыря также заверил, что Украина не будет выдвигать требований к России: «Наша позиция очень конструктивна, и мы не только не будем препятствовать вступлению России в ВТО, но и, напротив, будем по мере сил способствовать этому».

«Я не удивлен этим решением, – сказал глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ). – Оно отвечает идеологии правительства убрать из двусторонних экономических отношений все моменты, не соответствующие нормам ВТО». Ранее господин Терехин заявлял, что Украина будет требовать от России снять ограничения на украинский экспорт, отказаться от экспортной пошлины на нефть и привести свое законодательство о защите внутреннего производителя к нормам ВТО. «Пока рано говорить о возможных требованиях, – сказала глава комитета Рады по промышленной и регуляторной политике Наталья Королевская (БЮТ). – Эти вопросы будут решены в ближайшие дни при взаимодействии Верховной рады, Минэкономики и МИДа».

Однако представители оппозиции опасаются, что вступление Украины в рабочую группу России может ухудшить торговые отношения стран. «Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить позитивную торговую динамику со странами, не входящими в ВТО, в первую очередь – с Россией, Белоруссией и Казахстаном», – говорит депутат Анатолий Кинах (Партия регионов). «Мы не против вступления Украины в рабочую группу России, но мы не хотим, чтобы участие в группе стало инструментом решения политических проблем, – сказал замглавы комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). – Успокаивает то, что Юлия Тимошенко не сможет вести эти переговоры без участия Минэкономики. Рано или поздно эти указания будут даны».

«Разумеется, российские переговорщики будут настаивать на том, чтобы Украина поддержала условия, уже согласованные с главными переговорщиками – ЕС и США. Если будут выставляться существенные дополнительные требования (отмена экспортных пошлин на нефть), мы будем доказывать их неприемлемость»,– сказал господин Портанский.


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

22 Мая 2008 10:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: