Балога напомнил, что Тимошенко – это главная коррупционерка нашей эпохи

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога убежден, что использование нефтепровода Одесса – Броды в запроектированном направлении принесет значительные выгоды для отечественной экономики и станет весомым элементом по делу диверсификации поставок энергоносителей в нашу страну. Кроме того, аверсный режим использования этой магистрали расширит возможности для международного сотрудничества Украины в отрасли энергетики в контексте формирования единой энергетической политики Европы.


Об этом сообщает пресс-служба президента.

В. Балога категорически отбросил упреки Премьер-министра Ю. Тимошенко относительно существования коррупционной составляющей в переводе нефтепровода Одесса – Броды в аверсный режим. Он напомнил, что трубопровод был спроектирован и построен с надлежащим технико-экономическим обоснованием этого проекта именно для перекачивания каспийской нефти с одесского терминала до европейских потребителей. Следовательно, заявления Премьера и ее попытки противодействовать возобновлению проектного направления использования этой магистрали разрушают заинтересованность ряда государств Средней Азии и Европы в энергетическом сотрудничестве с Украиной.

«Ю.Тимошенко не придумала ничего более нового и убедительного, как нацепить ярлык коррупции на очередной экономический проект, который не обещает ей лично реальной выгоды. Вообще, обвинения в коррупционных деяниях для руководителя правительства стали обычными, как смена времен года. Клеймо «коррупционера» сразу же и безжалостно ставится на каждом политике или чиновнике, который отказался играть по правилам Ю. Тимошенко. Например, она без всяких доказательств назвала «надежно коррумпированным» нынешнее руководство Фонда государственного имущества, легко обзывает коррупционерами судей. По существу, ею выносятся внесудебные вердикты, без всяких аргументов – только потому, что она так считает. Однако есть одна особенность в обличительных пассажах Премьер-министра: она объявляет коррупционерами лишь «чужих» и не замечает нечистых на руку среди своего ближайшего окружения».

По оценке В. Балоги, при критическом взгляде на широкий круг политиков и бизнесменов, приближенных к нынешнему руководителю Кабмина, возникает много вопросов о коррупционной составляющей в их деятельности. Эти «богатые друзья» Ю. Тимошенко занимают верхние строки в рейтингах самых богатых украинцев, и не в последнюю очередь вследствие использования рычагов власти. Мультимиллионеры с депутатскими значками, которые получили места в Верховной Раде по спискам БЮТ, преумножили свои состояния благодаря принятию выгодных решений и постановлений во многих прибыльных отраслях (автомобилестроении, транспорте, производстве мяса, торговле), на масштабных операциях с недвижимостью и поражающих земельных сделках.

Грандиозной коррупционной схемой стала Тендерная палата, которая принесла ее разработчикам из БЮТ десятки миллиардов гривень барышей. Лишь благодаря бескомпромиссной позиции Президента Виктора Ющенко Верховная Рада была вынуждена упразднить этот источник бесчестной наживы. Однако попытки возобновить махинации с государственными закупками сейчас воплощаются через Министерство экономики, что требует от правоохранительных органов адекватных действий.

По мнению главы Секретариата, Ю. Тимошенко следует тщательным образом подбирать слова, прежде чем выступать с обвинениями в коррупции, кого бы они ни касались. В правовом государстве, которым является Украина, признать факт коррупционного деяния может только суд, и уж никак не Премьер. С другой стороны, руководителю правительства стоит бдительнее взглянуть на некоторые одиозные фигуры из своего окружения. Ведь о сомнительных с точки зрения закона делах «богатых друзей» Ю. Тимошенко знает едва ли не каждый украинец, по крайней мере, широко пишет пресса. Для того, чтобы честно и открыто заявлять о борьбе с коррупцией, нужно самому быть безупречным. И не только рядиться в белые одежды, но и добиваться чистоты собственных рядов», – заявил В. Балога.


"ОБКОМ"

22 Июля 2008 10:10

Версия для печати  Версия для печати

 

16:50

«Газпром» уменьшил транзит газа через Украину еще на 15 миллионов кубов

16:30

Подчиненные «православного газона» Миллера не понимают, почему вдруг Украина 7 января празднует Рождество

16:20

Межбанковский доллар подскочил на 30 копеек

16:00

Евросоюз готов идти на крайние меры с Россией и Украиной

15:50

Дубина готовит грандиозную жалобу послам «Большой семерки»

15:20

Погода в Украине продолжает оправдывать лучшие пожелания «Газпрома»

15:11

Дубина продолжает отбиваться от лживых наездов «Газпрома»

14:55

Ющенко телеграммой объяснил Европе суть российских газовых понтов

14:45

После Рождества Дубина обрушится на Россию

14:35

Украина пожаловалась Европе на кремлевских котов

13:55

«Газпром» продолжает отмывать свой пропахший имидж: мол, на его жадности может нажиться «Запад»

13:45

Европа требует от России и Украины продолжения газового банкета

13:30

«Газпром» отмазывается: это не ему, а российской таможне за державу обидно

13:20

В Миргороде избили пьяного американца?

12:55

Умом Лубянку не понять: харьковский губернатор до сих пор не понимает, как гэбистская империя может держать пистолет у виска братьев

12:40

Россия умудрилась заморозить даже своих братских сепаратистов Приднестровья

12:31

«Нефтегаз» морально готов к полному прекращению поставок российского газа в Европу через Украину

12:17

Пока Ющенко катается на лыжах, в его Секретариате прошли газовые переговоры с Европой

11:50

Украина настаивает на возобновлении подписания с Россией межправительственных протоколов по поставкам и транзиту газа

11:22

Во Львовской области спасли сразу 220 туристов

11:00

Под Полтавой спасли женщину, проведшую пять часов в ледяном колодце

09:47

В России - общенациональный праздник: «Газпром» нанес удар сразу по 9 европейским государствам

09:23

Поставки российского газа через Украину в Юго-Восточную Европу прекращены

09:10

Совершенно нападение на игрока сборной Украины по футболу

08:55

Сегодня в Киеве сойдутся «газовые делегации» Еврокомиссии и Украины

08:45

Представителей «Нафтогаза» и «Газпрома» ждут в Брюсселе

08:15

Россия отрезала от газа Харьковскую область

08:05

Действия России – «откровенная ложь», прогнозы Путина – откровенная дурость

07:55

«Газпром» сокращает поставки газа в Украину