|
Турчинов глубоко оскорбился тем, что Ющенко поверил необъективным стукачам
Вся гуманитарная помощь, поступающая в Украину, проходит без задержек на таможне. Об этом сегодня на брифинге заявил первый вице-премьер-министр Украины, руководитель Центрального штаба по координации восстановительных работ по результатам стихийного бедствия в западных областях Александр Турчинов.
При этом он подчеркнул, что информация, изложенная в письме Президента к Кабинету министров, в котором он высказывает обеспокоенность ситуацией с прохождением гуманитарних грузов на таможне, не соответствует действительности.
«Президенту дали необъективную информацию, и без проверки она была передана в СМИ, и направлена телефонограмма, содержание которой оскорбляет деятельность Кабинета министров, который круглосуточно работает над ликвидацией последствий стихии», - подчеркнул Турчинов.
Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко сегодня направил письмо в Кабинет министров, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на сегодняшний день с получением гуманитарной помощи, которая поступает в Украину для граждан, пострадавших в результате стихийного бедствия.
Он указал, что гуманитарная помощь уже не первый день стоит нерастаможенной на границе, а пострадавшие от наводнения не получают необходимой в это время поддержки, в частности вещей первой необходимости.
Президент предупредил, что если в течение этого дня проблема пересечения границы и растаможивания гуманитарной помощи не будет решена, а также не будет предложен эффективный механизм организации такой работы в дальнейшем и обеспечение его бесперебойного функционирования, он будет вынужден принять самые жесткие меры для привлечения к ответственности должностных лиц, которые своей бездеятельностью нарушают закон и препятствуют получению десятками тысяч пострадавших от наводнения необходимой помощи.
Глава государства попросил доложить ему о результатах до 16.00 8 августа.
|