Донецкая милиция объяснила, почему она «наехала» на «Фокстрот»

В Донецке милиция задержала начальника службы безопасности Донецкого представительства торговой сети «Фокстрот» по подозрению в организации преступления.


Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский.

В частности, по его данным, в конце сентября текущего года в областное Управление по борьбе с организованной преступностью поступила информация о том, что ранее судимый житель города Горловки подыскивает человека, «который бы согласился нанести определенному лицу тяжкие телесные повреждения или даже совершить умышленное убийство».

«Сотрудники УБОП приняли все необходимые меры, провели оперативно-розыскные мероприятия и установили личность заказчика преступления. После этого мы вышли и на личность, в отношении которой планировалось это преступление», - сказал Н.Купянский.

«Заказчиком преступления оказался начальник службы безопасности Донецкого представительства одной из наибольших торговых сетей Украины, а речь идет о «Фокстроте», которая занимается реализацией бытовой техники», - отметил начальник облуправления МВД.

По его словам, следствием установлено, что жертвой преступления должен был стать директор одной из донецких СТО, «дочь которого на протяжении нескольких лет работала кассиром-бухгалтером вышеназванного торгового предприятия».

«Причиной развития событий стало то, что в начале года была выявлена недостача средств в сумме 2 млн грн. В краже средств руководство предприятия заподозрило именно кассира-бухгалтера. Девушку на протяжении нескольких суток насильно удерживали в подвале. Под психологическим давлением она была вынуждена написать расписку о том, что она якобы заняла деньги у руководителей предприятия. Соответствующие расписки были написаны отцом и женихом девушки», - сообщил Н.Купянксий.

Он добавил, что после того, как девушку освободили, она и ее отец обратились с заявлением в УБОП и одновременно в суд, чтобы признать недействительными данные расписки.

«Накануне рассмотрения заявления о расписках в суде заказчики преступления и планировали нанести отцу девушки телесные повреждения или даже убить. Это, по замыслу организаторов преступления, должно было привести к решению суда не в пользу потерпевших, а в пользу других лиц», - отметил Н.Купянский.

Он также сообщил, что подозреваемые спешили исполнить преступление до начала рассмотрения дела в суде, пообещав нанятому для совершения преступления заплатить 1800 долларов – за нанесение тяжких телесных повреждений. За убийство организаторы преступления обещали заплатить еще больше.

«Нами была проведена специальная операция, в ходе которой были задержаны два человека - посредник и заказчик преступления. В отношении их возбуждено уголовное дело по ст. 15, 121 часть 2 У головного кодекса Украины - «Умышленное тяжкое телесное повреждение», - отметил начальник облуправления МВД.

«Задержанные отказываются давать какие-либо показания. Их анкетные данные нами проверяются. По одной из наших информаций, которую мы сейчас проверяем, один из заказчиков – бывший работник милиции», - указал Н.Купянский.

Также милиция принимает меры по проверке хозяйственно-финансовой деятельности торговой сети «Фокстрот» и некоторых должностных лиц, которые могут быть причастны к преступной деятельности.

«Нами проводится проверка этого предприятия, так как получены сведения, что средства, которые якобы были украдены, относятся к «теневой кассе». То есть это деньги, которые собирались от реализации неучтенного товара. Именно это нас подтолкнуло к тому, чтобы мы проверили и эту версию, и провели соответствующие обыски. Сейчас вместе с налоговой инспекцией будем проводить соответствующие проверки этого предприятия», - заметил Н.Купянский.

Он также подчеркнул, что «милиция приняла меры к защите свидетелей по данному делу, чтобы они были в безопасности».

СМ. ТАКЖЕ: В Донецке милиционеры и «штатские» штурмуют «Фокстрот»


УНИАН

30 Сентября 2008 16:55

Версия для печати  Версия для печати

 

19:00

Во Львове пристрелили владельца обменки

18:45

Латвийский депутат советует русским Крыма не заниматься политической трескотней, а работать теснее с Советом Европы

18:35

Скоро Коновалюк решит, что «Прощай, оружие» - роман про него, любимого

18:25

Гайдук стал антикризисным менеджером по всем горно-металлургическо-коммунальным вопросам

18:15

Криль заметил, что в Кремле при виде Януковича начинают ненавидеть Украину пуще прежнего

18:05

Примчался верный кум Саакашвили

18:00

Президент Литвы прилетел на Голодомор

17:50

БЮТ настучал в ГлавКРУ на руководство СБУ

17:40

Червоненко готовится болеть за Евро-2012 на общественных началах

17:30

Сегодня НБУ опять провернул странную комбинацию на межбанке

17:20

Кучма намекает, что Партии регионов неплохо бы сменить кое-кого на букву «Я»

17:10

СНБО угрожает поднять цену на аренду для Черноморского флота, если Россия будет наглеть с ценами на газ

17:00

Кучма сжег за собой мосты в ЕЭП

16:50

Крымские татары, не дождавшись милости от властей Симферополя, решили оградить место под мечеть

16:40

СНБО выписал Тимошенко «неуд» за землю

16:30

Тимошенко заявила, что она «Газпрому» ничего не должна, и посоветовала потерпеть

16:20

Из-за памятника куратору Голодомора 8 коммуниствующих хамов засиделись в райотделе милиции

16:10

Бывало, и Кучма протягивал руку. Жизнь заставляла

16:02

Проминвестбанк уходит в оффшор (дополнено)?

15:55

Жвания поздравил кума с годовщиной Майдана

15:46

31 декабря Черновецкий проведет Предновогодний легкоатлетический забег

15:36

Ющенко, видимо, догадался, что все неугодные ему суды не ликвидируешь

15:25

«Регионал» Чечетов говорит, что у Ющенко лапы грязные

15:15

Еще немного - и Ющенко отберет у Черновецкого орден мудрости

15:05

БЮТ считает Яценюка самым веселым спикером в истории Украины

14:55

В Алушту вернулось НАТО

14:47

У Черновецкого рекомендуют провести завтра что-то вроде Майданомора

14:35

У Ющенко заметили, что Янукович – мужчина ревнивый и неполноценный

14:28

Кабмин отозвал из Рады проект госбюджета-2009

14:15

Витренко записала коммунистов в ползучие пособники МВФ

14:05

Ющенко заметил, что у Тимошенко не знают, «сначала украсть, а потом охранять, или все-таки охранять»

13:55

Андрей Гусин провел на допросе в Генпрокуратуре 8 таймов. Не исключено дополнительное время

13:45

Ющенко напал на Тимошенко на интеллектуальном уровне

13:35

Верховная Рада рада бы помирить Украину и Россию, да ресурсов нету

13:25

Ющенко попросил СБУ и Генпрокуратуру заткнуть лживый рот Коновалюка

13:17

«Нефтегаз Украины» в очередной раз открестился от долгов перед «Газпромом»

13:00

Шведский король не смог оторваться от Тимошенко

12:50

Ющенко требует срочно «продемонстрировать» решение вопроса о задолженности «Нефтегаза Украины» перед «РосУкрЭнерго»

12:40

Ющенко открыл заседание СНБО призывом «не сгибаться»

12:30

Кабмин продлил свободу металлургов и химиков от газовой надбавки

12:21

В Симферополе детишки подожгли школу

12:10

400 долларов за тысячу «кубов», придуманные «Гапромом», в Украине оценили по достоинству

11:40

Гривня на межбанке продолжает бодро катиться вниз

11:30

Папа Римский готовит обращение по поводу Голодомора в Украине

11:20

Завтра Симоненко устроит митинг на костях жертв Голодомора. А танцы будут?

11:05

Томенко злится, что из-за Голодомора ему не удастся как следует повеселиться в годовщину Майдана

10:55

В 75 населенных пунктах Украины ветром сдуло электричество

10:45

Между профсоюзами и работодателями установилась полная «региональная» гармония

10:35

Плющ очень логично объяснил, почему Тимошенко должна срочно уйти

10:25

Украина вылетела из первой десятки производителей стали

10:10

Престарелые поклонники Черновецкого от счастья готовы помереть в метро на халяву

10:00

США будут бороться с российскими ракетами с помощью украинской РЛС

09:50

В центре Донецка совершен вооруженный налет на банк

09:40

У Анны Герман есть рождественская мечта – Плющ и Янукович, оба сразу

09:30

Сегодня Ющенко будет решать интеллектуальный вопрос

09:20

В Партии регионов поняли, что Тимошенко можно вынести из кресла только вперед ногами

09:10

Шевченко и Каладзе пока никто на допрос в ГПУ не вызывал

09:00

Ющенко вывел Яценюка из состава

08:50

При словах Путина Янукович просто «объёкался по-хорошему»

08:40

Янукович вчера дорвался до Путина

08:30

НБУ попросит банки отменить комиссионные в обмен на доброе отношение

08:20

Желающих купить доллары Нацбанк просит как-то перебиться до лета