У погибшего во время депутатского сафари удалили огнестрельные ранения?

Прокуратура наложила табу на информацию о ЧП на Кировоградщине с участием нардепа.


В селе Грушки, что на Кировоградщине, хоронили Валерия Олийныка, скончавшегося в результате инцидента с участием нардепа от БЮТ Виктора Лозинского на охотугодьях Голованевского района 16 июня. Как сообщили «Сегодня» односельчане, покойник лежал в гробу без... ноги, в чем убедились и журналисты одного из телеканалов, присутствовавшие на похоронах. «Люди были в шоке, — сказал нам местный житель Владимир. — Зачем отрезать ногу? А очень просто — чтобы замести следы, скрыв пулевые отверстия, которых было девять! Это картечь из охотничьего ружья! И голова моталась, словно пришитая!» До этого официально говорили, что Олийнык сам напал на нардепа и его высокопоставленных друзей, нанес удары ножом, а умер якобы в больнице от обострения некой болезни. Наличие пулевых ранений отрицали. Начальник Голованевского райотдела Михаил Ковальский, один из участников «разборки», говорил, что они лишь «помяли браконьера».

«О той «охоте» в районе предпочитают не распространяться — много нестыковок и непоняток, — дополняет местный предприниматель Иван Кучер. — Олийнык не слыл хулиганом. Странности были, но к людям не приставал, только хворост в лесу собирал и приносил в забегаловки на растопку, а за это его там подкармливали. И металлолом сдавал на пункт приема. Оружия у него не видели».

«Правоохранители засекретили всю информацию — якобы тайна следствия, — добавляет глава кировоградской ячейки ВО «Свобода» Александр Ромащенко. — Неясно, где умер Олийнык — в милиции или больнице».

По словам помощника нардепа Василия Кешмана, вчера Виктор Лозинский к телефону подойти не мог, так как участвовал в следственном эксперименте. О погибшем Кешман отзывается негативно: «Пишут, что он чуть ли не гербарии собирал, но у нас есть данные, что он и к наркотикам имел отношение, и мать свою обижал».

Почему все-таки Олийныка хоронили с отрезанной ногой? Или же эту ногу, где оставались следы от картечи, действительно отсекли — для посмертной экспертизы? Где скончался погибший? Главврач Голованевской больницы Сергей Стоянов ни на один из этих вопросов отвечать не стал, сославшись на подписку о неразглашении. Один из его подчиненных анонимно рассказал, что «об ампутации речь шла, а вскрытие делал судмедэксперт в Кировограде». B областной милиции уклоняются от любых комментариев, ссылаясь на распоряжение прокуратуры. «Такое указание есть, — признает Наталья Алексеенко, пресс-секретарь прокурора области. — Мы ничего не скажем до окончания следствия».


Сегодня

25 Июня 2009 09:05

Версия для печати  Версия для печати



 

21 марта


00:55

Кличко-младший отстоял свои пояса

20 марта


23:11

От Украины на Евровидение поедет певица по имени Alyosha

16:30

Азаров увлекся ненаучной фантастикой с элементами фэнтези

16:18

На Полтавщине муж застрелил жену, потом решил повеситься, а перед этим еще и застрелся

15:22

«А Васька слушает да ест»: Цушко возглавил Научный Совет

13:20

В воскресенье в Киеве почти как в Ялте

12:40

В Минздраве прошла саночистка

12:10

Турчинов уверен, что Янукович через пару месяцев начнет «динамить» помогавших ему олигархов

11:47

Азаров предъявил Черновецкому «жесткий» ультиматум

11:10

Министр инодел рассудил: коль скоро Украина 5 лет топталась на месте, то так тому и быть

10:55

Вдобавок к теневому правительству Тимошенко создаст еще и теневую стратегическую раду

10:40

Сегодня ночью Кличко-младший будет отстаивать семейное имущество

10:10

У Шуфрича в Киеве есть уже любимые экстремальные точки

09:50

Путин наговорил Хиллари Клинтон много «интересных ярких» слов про Украину

09:30

Янукович набивается на 30-минутную «стрелку» с Обамой. Но может стать статистом на саммите

19 марта


20:44

«Янучарам» трубы украинской не жаль

18:48

Зеленые человечки Космоса решили обезобразить Майдан любимой тряпкой Путина

18:25

Кокетливый Янукович хотел бы, чтоб лицо страны было привлекательным

18:15

Официальная гривня идет на выходные с высоко поднятым курсом

18:05

Хоружевское чудо Одессы заверило новую власть, что оно, в отличие от Ющенко, «порядочное и достойное»

17:55

Джарты пообещал, что уже через две недели его будут окружать унылые лица

17:45

В Полтаве магазин с помощью пистолета ограбили на бутылку пива

17:35

Азаров приказал Бенкендорфу и Арфушу забить на Раду и Януковича, а слушаться только его

17:25

«Наша Украина» созывает заседание президиума по поводу семейных дел Веры Ивановны

17:15

Клюев похвалил Януковича за полную вертикаль, в которой ему не страшно

17:05

Усилиями Януковича киевская бабушка умудрилась в 100 лет стать матерью

16:55

Ющенко робко надеется, что дело о его отравлении все так же чрезвычайно важно обществу

16:45

Посол России уверен, что у России такой излишек мозгов, что впору с Украиной поделиться

16:35

Директор (или нет) «ГАЗЭКС-Украина» не собирается судиться за то, директор он или нет

16:25

Симоненко как-то не очень хочет в зону Януковича. Даже если она свободная и экономическая