26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Закрыты все дела в отношении Бакая

Печерский суд Киева вчера закрыл все уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой и прокуратурой Киева в отношении бывшего главы Государственного управления делами Игоря Бакая. Если это решение не будет опротестовано в апелляционной инстанции, господин Бакай уже через неделю сможет вернуться в Украину, не опасаясь задержания правоохранительными органами.


Жалоба защитника Ростислава Герасимова на постановления о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего главы Государственного управления делами Игоря Бакая поступила в Печерский районный суд Киева 10 февраля. Господин Герасимов потребовал отменить все постановления Генпрокуратуры (ГПУ) и прокуратуры Киева, в частности об аресте движимого и недвижимого имущества, вещей, денежных средств и ценных бумаг Игоря Бакая, а также имущества его жены и тестя – Натальи Бакай и Василия Козицкого. «Постановления вынесены вопреки Уголовно-процессуальному кодексу. Выводы прокуратуры основываются на домыслах и предположениях. Такие постановления нарушают права Игоря Бакая»,– говорится в жалобе Ростислава Герасимова.

Игорь Бакай получил широкую известность в середине 1990-х годов. Тогда он возглавлял координационный совет ЗАО «Интергаз», осуществлявшего поставки газа из Туркмении и являвшегося прямым конкурентом корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой на тот момент руководила Юлия Тимошенко. В октябре 2003 года при президенте Леониде Кучме господина Бакая назначили главой Госуправделами. Весной 2005 года в его отношении были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса («превышение власти и злоупотребление служебным положением»). Игорь Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов «Гостиница «Днепр», «Гостиница «Украина», а также недвижимости Национального комплекса «Экспоцентр Украины». В декабре 2004 года господин Бакай выехал в Россию и, по имеющейся информации, в начале 2005 года получил гражданство РФ. Следует отметить, что все эти годы адвокаты Игоря Бакая пытались закрыть возбужденные в его отношении дела и обращались с жалобами в тот же Печерский райсуд. В 2006 году суд вынес постановление о прекращении расследования дел, а в 2007 году Апелляционный суд Киева прекратил международный розыск Игоря Бакая. Однако в ноябре 2008 года Верховный суд отменил решения первой и второй инстанций.

Первое заседание по новой жалобе Ростислава Герасимова состоялось 18 февраля, однако представители Генпрокуратуры, в отличие от представителей прокуратуры Киева, на него не явились. ГПУ проигнорировала и все последующие заседания – всего из-за неявки стороны обвинения председательствующая на процессе судья Наталья Квасневская переносила заседание четыре раза. И только спустя полтора месяца – 22 марта – в суд поступило письмо за подписью заместителя генпрокурора Виталия Щеткина, в котором говорилось, что рассмотрение уголовных дел находится в прокуратуре Киева, в связи с чем ГПУ «поручает ей принимать участие в судебном процессе». Это письмо дало суду основания приступить к изучению материалов дела, а слушание перешло в закрытый режим.

Вчера в 12.00 началось заседание суда. На зачитывание решения судье Квасневской потребовалось 20 минут. Перечисляя все вынесенные ранее прокуратурой постановления, она каждый раз говорила «отменено» и несколько раз отметила, что считает возбуждение дел необоснованным. Всего таких постановлений было около 20.

По закону, после того как все решения о возбуждении уголовных дел в отношении Игоря Бакая были отменены, у прокуратуры есть семь дней, чтобы подать апелляцию. В противном случае уже через неделю у правоохранительных органов не будет претензий к бывшему главе Госуправделами, и он сможет вернуться в Украину, не опасаясь преследований.

«Сейчас идет откат к дореволюционным временам – люди, в отношении которых велись расследования начиная с 2005 года, теперь без суда и следствия будут реабилитированы обычным решением суда. Конечно, это ненормально. Ведь, если Бакай невиновен, чего же он тогда бегал?» – прокомментировал решение суда член комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Владимир Арьев («Наша Украина–Народная самооборона»). По его мнению, после прихода к власти Виктора Януковича не следует ожидать от ГПУ или прокуратуры Киева опротестования решения Печерского райсуда. «Думаю, что по молчаливому согласию сторон вчера в зале суда был разыгран спектакль»,– сказал господин Арьев.

«Постановление суда было обнародовано, но в прокуратуру еще не поступило. Как только мы с ним ознакомимся, тут же примем решение в соответствии с действующим законодательством»,– заявили вчера в пресс-службе прокуратуры Киева.

Впрочем, пока неизвестно, намерен ли господин Бакай возвращаться в Украину. Так, экс-министр внутренних дел Николай Билоконь, который тоже покинул пределы страны в 2005 году и сейчас находится в России, в интервью газете «Сегодня» заявил, что Игорь Бакай успешно занимается бизнесом сразу в нескольких направлениях, является акционером нескольких компаний и живет вместе с семьей на Рублевке.


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

24 Марта 2010 08:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: