26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Родители учеников макеевской школы написали Януковичу о вранье Табачника

В «Обком» поступило «открытое письмо» Януковичу родителей учащихся украиноязычной школы № 44 г. Макеевка (Донецкая область).


Приводим текст письма полностью:

«Уважаемый Виктор Федорович!

Сообщаем Вам, что общеобразовательную школу №44 (I-III ст.) г.Макеевки Донецкой области закрывают!

На сегодняшний день в школе обучается 401 ребенок в 17-ти классах (справка о наполняемости школы прилагается). Наполняемость школы 95%. Средняя наполняемость по классам составляет 23,6 ученика, в то время, как в среднем по г. Макеевке - 22,7. Обращаем Ваше внимание, что информация о численности ОШ №44 и причинах ее закрытия искажается. Так, в Верховной Раде на «часе правительства», министр образования Табачник Д.В. исказил информацию о фактической наполняемости ОШ № 44, сказав, что она « укомплектована учениками не на 95%, а лишь на 20% » и это служит основанием к закрытию школы.

В школе достаточно классных комнат и кабинетов, имеется компьютерный класс (11 компьютеров), произведен ремонт (новые трубы системы отопления, новые батареи, качественные полы), частично, за счет родителей, установлены пластиковые окна, двери.

Обучение ведется на украинском языке с 2000 года. В учебном заведении сложился отличный педагогический коллектив . Учителя имеют огромный опыт работы и умеют найти подход к детям. Школа является лауреатом акции «Макеевская весна», имеет статус областной базовой школы по проблеме формирования ключевых жизненных компетентностей. Дети нашей школы постоянно становятся победителями и призерами олимпиад и конкурсов различного уровня.

ОШ № 44 расположена между четырьмя поселками («Чапаевские планы», «Бутовка», «Левоневский», «Лесное», частично улица Токарева ) и фактически одна обслуживает всех детей на этой территории.

Родителей и детей ОШ № 44 (I-III ст.) г. Макеевки Донецкой области просто поставили перед фактом закрытия нашей школы в связи с «оптимизацией» учебных заведений. Мнение родителей по данному вопросу никто не спрашивал. Основная причина, которую нам озвучивают - требуется ремонт котельной, но деньги на ремонт выделить не могут. Во многих школах города существуют подобные проблемы, но их не закрывают.

Члены родительского комитета обратились с просьбой сделать расчет установки газовой котельной на предприятие, которое имеет соответствующую лицензию и опыт работы на рынке этих услуг. По данным расчета ориентировочная стоимость работы составит 370 тыс. грн. Часть суммы для решения этого вопроса готовы выделить спонсоры, часть - готовы собрать родители. А это уже около половины требуемой суммы. Городские же власти вместо помощи просто закрывают школу! Бюджет г. Макеевки на 2011 год составляет 877 млн. грн., из которых 30 млн. грн. выделяется на развитие и на капитальные ремонты объектов социальной сферы (школы, больницы, детские сады и т.д.), но при этом ни одной гривны не выделятся на ремонт нашей школы!

Местные власти предлагают нам водить своих детей в школу-интернат МУРЦ (Макеевского учебно-реабилитационного центра), расположенную на расстоянии около двух километров от здания действующей школы. Т.е. дети должны будут ежедневно преодолевать расстояние 2 - 3 км с тяжелым ранцем за плечами в одну сторону и столько же в обратную. И это в дождь, снег, мороз и т.д.! Увеличение нагрузки в 5 раз и длительное пребывание на улице в непогоду не скажется положительно ни на здоровье детей, ни на качестве образования! Обращаем Ваше внимание, что дороги к МУРЦу находятся в плачевном состоянии и детей на пути к нему будут подстерегать множество неприятных сюрпризов – открытые канализационные люки, разрытые дороги, своры бродячих собак. Все это придется ежедневно преодолевать детям! Местная власть готова пожертвовать здоровьем детей ради какой-то мифической выгоды!

МУРЦ расположен на окраине одного из поселков и находится практически в центре местного рынка. Кроме того, здание МУРЦа не отремонтировано. Система отопление и полы этого здания требуют капитального ремонта. Трубы отопительной системы все в хомутах (через 1- 2 метра), вместо радиаторов стоят регистры, которых недостаточно для отопления таких помещений, температура в классах не превышает +17С. Канализационная система МУРЦа находится в аварийном состоянии, требует замены, в классных комнатах ремонт не проводился более 10 лет. А в нашей школе ремонты классных комнат проводятся ежегодно.

Обещания городских властей о том, что будет организована подвозка детей и для этого будут приобретены автобусы и отремонтированы поселковые дороги вызывают крайнее недоумение, так как для перевозки 401 ученика требуется около 10-ти автобусов, а для их приобретения, обслуживания и ремонта дорог необходима сумма в десятки раз большая, чем на ремонт котельной!

Мы, родители ОШ № 44 г. Макеевки, выражаем свое категорическое несогласие с фактом закрытия нашей школы и переводом учащихся в здание МУРЦа! На общешкольном родительском собрании 2 марта 2011 года родители единогласно проголосовали против закрытия школы.

Во время своей предвыборной компании, Мальцев А.Н., баллотирующийся на пост мера города, обещал новую газовую котельную (с учетом того, что рядом проходит газовая магистраль), но после выборов обещание помочь переросло в закрытие школы!

Закрытие школы вызывает негативное социальное напряжение среди местного населения, отрицательное отношение и недоверие к городской власти.

Мы, родители, обратились с протестом к городскому голове Мальцеву А. Н., начальнику Макеевского управления образования Лях. И. В., председателю Донецкого областного совета Близнюку А. М., однако до сих пор остаемся не услышанными.

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации, помочь нам предотвратить закрытие школы!

Родители учеников ОШ №44 I-III ст. г. Макеевки Донецкой области».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

16 Марта 2011 14:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: