26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

После бегства Пшонки и Саши-Стоматолога бизнес «зиц-миллиардера» Курченко приказал долго жить

Одна из наиболее успешных компаний прошлого года — ВЕТЭК Сергея Курченко — столкнулась с серьезными проблемами. Вчера о прекращении работы с ней заявили как государственные, так и частные партнеры. А власти возобновили расследование деятельности компании по подозрению в контрабанде.


То, что группа ВЕТЭК испытывает серьезные трудности, стало понятно 25 февраля, пишет Коммерсант-Украина. Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко сообщил, что в рамках возбужденного уголовного дела о контрабанде нефтепродуктов сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверку на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который входит в группу ВЕТЭК. Позже в отделе по связям с общественностью ГУ МВД в Херсонской области сказали, что были опечатаны мощности подконтрольного ВЕТЭК Херсонского нефтеперевалочного комплекса, который включает в себя нефтегавань и нефтебазу.

Вчера несколько крупных партнеров ВЕТЭК объявили о прекращении сотрудничества с компанией. «Последний танкер «Лукойла» был отправлен на Одесский НПЗ 29 декабря 2013 года»,— рассказали в пресс-службе компании. После ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) сообщило о возобновлении продаж сжиженного газа на аукционах, а не через биржу, как это было до августа 2011 года. Следует отметить, что последние 2,5 года «Укртатнафта» реализовывала весь свой сжиженный газ компаниям из группы ВЕТЭК. «У нас был контракт, но контрагент исчез. Связи с компанией нет»,— пояснил председатель правления «Укртатнафты» Павел Овчаренко.

В киевском бизнес-центре «Арена Сити», где располагался центральный офис ВЕТЭК, вчера сообщили, что сотрудники группы отсутствуют уже второй день подряд. Городские телефоны, указанные на официальном сайте ВЕТЭК, вчера не отвечали. По данным Госпогранслужбы, владелец группы Сергей Курченко покинул Украину. Не стал исключением и ряд топ-менеджеров группы. В частности, председатель наблюдательного совета ВЕТЭК Борис Тимонькин заявил, что покинул страну еще две недели назад, улетев во Францию. По информации МВД Одесской области, за границей также находится Валерий Чахеев, который возглавлял Одесский НПЗ до 25 февраля. Вчера предприятие сообщило, что сейчас обязанности генерального директора исполняет Сергей Кузнецов.

Вскоре ВЕТЭК может потерять приоритетное право на покупку сжиженного газа ПАО «Укргаздобыча». Вчера госкомпания обратилась к председателю Верховной рады Александру Турчинову с просьбой упразднить нормы законодательства, обязывающие компанию продавать весь сжиженный газ через спецаукционы. «Укргаздобыча» вынуждена весь объем произведенного сжиженного газа, который составляет около 200 тыс. т в год, реализовывать по сниженным ценам на спецаукционах для нужд населения. Вместе с тем реальная потребность населения в сжиженном газе, по нашим оценкам, составляет около 35 тыс. т в год. То есть около 165 тыс. т сжиженного газа производства «Укргаздобычи» фактически не попадает к населению»,— говорится в письме, размещенном на официальном сайте компании.

По данным «Укргаздобычи», эти 165 тыс. т газа скупались посредниками, которых связывают с ВЕТЭК, и использовались для заправки автотранспорта. Ранее эту информацию в ВЕТЭК опровергали. В «Укргаздобыче» отмечают, что действующая норма привела к недополучению около 1 млрд грн в 2013 году и до сих пор приносит убытки компании в размере около 100 млн грн ежемесячно.

Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко считает, что сразу убирать с рынка нефтепродуктов и сжиженного газа такого крупного игрока, как ВЕТЭК, рискованно. «Поспешные шаги могут привести к дефициту. На рынке сжиженного газа у ВЕТЭК более 70%, на оптовом рынке нефтепродуктов — свыше 20%»,— отмечает господин Омельченко. Эксперты уже говорят, что это привело к росту цен на топливо.

Напомним, в январе 2013 года народный депутат Юрий Сиротюк («Свобода») обращался с запросом в Генпрокуратуру и СБУ для проверки деятельности ВЕТЭК, при этом одним из ее владельцев он назвал Артема Пшонку, сына тогдашнего генпрокурора страны. Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский («Батькивщина») утверждает, что вторым крупным бенефициаром ВЕТЭК является сын бывшего президента Виктора Януковича — Александр Янукович. В самой компании это отрицали. «Тогда на мой запрос с просьбой расследовать деятельность предприятий группы ВЕТЭК о контрабандных поставках нефти и нефтепродуктов, задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 2 млрд грн, в СБУ мне ответили, что это не входит в их полномочия. В Генпрокуратуре сказали, что предприятия ВЕТЭК — добросовестные налогоплательщики»,— заявил вчера Юрий Сиротюк. По его данным, сейчас правоохранительными органами проводится повторная проверка. По оценкам Федерации работодателей Украины, коррупционная составляющая при ввозе нефтепродуктов в 2013 году составила около 7 млрд грн.

«Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) была создана в 2013 году и объединила в себе активы, принадлежащие харьковскому бизнесмену Сергею Курченко. Группа является крупным трейдером на газовом и нефтяном рынке, ее заявленная доля на этих рынках по итогам 2013 года составляет 25-30%. Основными поставщиками продукции являются компании из Белоруссии, России, Литвы, Румынии и Польши. Импорт сырой нефти обеспечивается Казахстаном и Россией. За трейдинг в ВЕТЭК отвечает «Украинская нефтегазовая компания». В прошлом году группа приобрела Одесский НПЗ. Его производственная мощность переработки нефти составляет 2,8 млн т в год. На розничном рынке нефтепродуктов компания объединяет 150 АЗС. Помимо этого, ВЕТЭК в 2013 года купил «Украинский Медиа Холдинг» (украинский журнал Forbes, «Корреспондент») и 40% Брокбизнесбанка. Также Сергей Курченко купил (но до сих пор не оплатил) стадион и футбольный клуб «Металлист».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

27 Февраля 2014 08:28


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: