сентября

ПЕРВЫЕ АККОРДЫ

Ющенко начал с Вудстока

ВВ: Виктор - Victory!В первый день президентской кампании украинцы получили ответ на вопрос «С кем вы, мастера культуры?» Осталось узнать – «С кем вы, мастера халтуры?»


Первый день выдвижения претендентов на пост президента страны «родил» первую семерку жаждущих немедленно включиться в президентский марафон.

Особым нетерпением отметилась «Едына родына», которая проводила свой съезд среди ночи в парке возле Верховной Рады и Мариинского дворца. Лидер ЕР Александр Ржавский, имеющий опыт участия в прошлых президентских выборах, успел первым отнести документы на регистрацию.

Вторым стал еще один неудачник прошлой президентской кампании донецкий философ Александр Базилюк, который во время парламентских выборов 2002 года навязывался в друзья к Ющенко (пытаясь вместе с тем же Ржавским создать блок «За Ющенко!»), а осенью 2003 года не преминул прислужиться тем, кто устроил шабаш во время визита лидера «Нашей Украины» в вотчину Януковича и даже взял на себя ответственность за расклейку идиотских плакатов по всему Донецку. В политике Александр Филимонович уже давно, даже стоял вместе с нынешним первым вице-премьером Николаем Азаровым у истоков создания «Гражданского конгресса Украины» (см. «Подарите Януковичу фуражку с «мигалкой»!), но успехи Базилюка в политике не меньшая тайна, нежели его достижения в философии.

Третьим появился в ЦИКе Виктор Ющенко. Еще четверо с документами торопиться не стали, хотя партийные съезды были проведены и подтвердили, что левые, вопреки взаимным призывам к единению, пойдут на выборы каждый со своим кандидатом: коммунисты – с Симоненко, социалисты – с Морозом, витренковцы – с Витренко.

Власть тоже не сидела сложа руки. В Запорожье Партия регионов уполномочила своего лидера Виктора Януковича бороться за еще большую власть.

Что касается церемоний выдвижения, то большинство из них проходило в скучной формальной обстановке. Порадовала только «Наша Украина», сделавшая в воскресенье первую заявку на нетрадиционное проведение всей избирательной кампании Виктора Ющенка. Самовыдвижение претендента проводилось в Киеве на Певческом поле, а по количеству участников и эмоционально-патриотическому накалу церемония не уступала акциям начала 90-х, когда украинцы освобождались от советского ига.

В центре столицы собралось не меньше 100 тысяч представителей большинства населенных пунктов Украины. Основная масса приехала на арендованных автобусах. Те, чей транспорт не выпустили из своих владений местные князьки, добирались кто как – в основном электричками и рейсовыми автобусами. Среди «невыездных» оказалась и волынская делегация. Чтобы все-таки попасть в столицу, люди наняли частников и преодолели 10 милицейских барьеров. Милиционеры по всему пути следования волынских делегатов, не объясняя причин, старались тянуть время проверки документов, видимо, чтобы люди опоздали на киевское мероприятие. А на подъездах к столице один сержантик разоткровенничался и рассказал о бессонной ночи ВСЕЙ киевской милиции, которая обязана была переписать всех приезжих, а списки передать начальству. Иначе – лишение премии.

Пришедших и приехавших на Певческое поле ожидало грандиозное, профессионально и на самом современном уровне организованное шоу при массовом участии звезд музыкальной украинской сцены. При ближайшем рассмотрении оказалось, что участники концерта не просто пели, а открыто агитировали за Ющенка. Даже те, кто обычно брезговал политическими шоу. Кажется, украинское общество, начинает получать ответы на давно актуальный вопрос «С кем вы, мастера культуры?». На сторону Ющенка открыто встали Тарас Петриненко, группы ВВ, «Океан Эльзы», «Кому вниз», «Тартак» и еще многие кумиры украинцев. Режиссер Сергей Архипчук, которого «Обком» попросил продиагностировать происходящее, сказал, что сам не ожидал таких гражданских поступков по крайней мере со стороны некоторых артистов: «Эти люди стоят на стороне правды. Они прекрасно видят и чувствуют, кто есть кто в Украине, кто строит, а кто уничтожает ее независимость. Мне кажется, что в произошедшем сегодня следует видеть прежде всего естественный выбор музыкантов. Честно скажу, я был удивлен появлением здесь Саши Пономарева. Мне казалось, что он пойдет в другую сторону, но как оказалось, он не смог противостоять своему внутреннему выбору. Сегодня особенно остро люди поняли, что выборы пройдут, а правда останется. Я знаю, что Олег Скрипка, например, очень принципиальный и политически сдержанный человек и не любит, когда его имя используется политиками. И тем более очень много значит сегодня то, что он сделал свой выбор».

Лидер группы «Кому вниз» Андрей Середа сказал корреспонденту «Обкома», что он сделал свой выбор еще во времена первой «Червоной руты» и до сих пор ему не изменял: «А то, что мы сегодня с Ющенко, это не совсем точное выражение. Мы были с ним всегда – это ОН сегодня пришел к нам».

В мероприятии на Певческом поле поразило многое – от организации и оформления церемонии (без единого намека на шароварщину) и до многотысячной разношерстной внешне, но объединенной внутренне публики, которую впервые за последнее десятилетие язык не поворачивается назвать толпой. Несмотря на стотысячное скопление народа на маленьком пятачке, не было ни давки, ни хотя бы намека на агрессию – в общем, настоящий Вудсток, но не без излишнего разгула страстей.

Безупречной была и работа службы безопасности «Нашей Украины». Провокации пресекались на корню. Неизвестные «доброжелатели» Ющенка, раскинувшие лоток со стеклянными бутылками с водкой и пивом (стеклянная тара запрещена на массовых акциях), были обезврежены немедленно и удрали в неизвестном направлении, оставив и бутылки, и палатку. Когда стотысячная громада потянулась следом за своим лидером к Центризбиркому, там ее попытались «доброжелатели» того же разлива угостить теперь уже бесплатной водкой от имени «Нашей Украины». И в этом случае ребята из внутренней службы безопасности сработали безупречно. Провокаторы оказались жидковатыми на расправу. Когда задержали одного бритоголового молодчика с черным пакетом со спиртным, все остальные разбежались по кустам вокруг помещения ЦИК.

То, что власть не решилась на более масштабные провокации, может означать одно из двух – или испуг, или (скорее всего) подготовку «законных» методов нейтрализации наиболее рейтингового кандидата в президенты. Например, снятия с регистрации.

Но, как показал вчерашний день, это может оказаться для власти очень рискованным мероприятием. Все прошлые акции народного протеста не были достаточно массовыми для настоящего конфликта с властью прежде всего из-за отсутствия лидера, способного повести за собой. Вчерашнее поведение Ющенка показало, что власть собственными руками из пчеловода-бухгалтера слепила народного трибуна, который очень долго шел к тому, что давно хотел услышать от него народ: «Бандиты будут сидеть в тюрьмах!». Эта популистская по сути фраза (заимствованная к тому же из «арсенала» старого РУХа) получила вчера больше оваций, чем обещание достойного материального уровня жизни. Это должно бы предостеречь власть от нежелательных прежде всего для нее телодвижений, чтобы не довести ситуацию в стране до точки кипения. (Полностью речь Ющенко, показательную во многих аспектах, можно прочитать ЗДЕСЬ.)

…Мероприятия других политических сил по выдвижению своих кандидатов прошли более чем скучно. Симоненко и Мороз, призвав друг друга к выдвижению единого кандидата, сочли этим «единым» каждый сам себя и в конечном итоге пошли на выборы отдельно. Главный банкир Сергей Тигипко, вспомнив комсомольскую молодость, задорно возглавил предвыборную кампанию Януковича.

А главный либерал страны Владимир Щербань успел подсуетиться и первым от «дружественных» партий двинуть в президенты главу действующего правительства. Накануне прошлых выборов Петрович тоже успел первым положить свою парию под Кучму и это дало неплохой для него лично результат, который вот уже 5 лет переживают на собственной шкуре жители руководимой Щербанем Сумской области.

Выдвигая очередного кандидата, Щербань не забыл упомнить о заслугах нынешнего президента, научившего сумского губернатора среди всего прочего, как он высказался сам, «держать удар». Съездовское прощание Петровича с Данилычем напоминало (прости, Господи) похороны – Кучма уходит, но его дело живет, и уже никак не получится Украина без Кучмы.

Остается только представить, что будет с проворным Петровичем, уже проводившим Данилыча на заслуженный отдых, если тот числа так 27 июля (последний день выдвижения кандидатов) скажет «нет, весь я не умру», да и пойдет на выборы самолично. Как говаривал сам Щербань в свою бытность еще донецким губернатором, «и полетят тогда головы с насиженных мест».


Вероника ПАЛИЙ

05 июля 2004. 09:55

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»