сентября

РЕФОРМА – ДЕЛО КАЖДОГО

«Централизованный коммунизм» в отдельно взятом городе

Компартия Украины выступила рьяным поборником конституционной реформы, предусматривающей ограничение властных полномочий президента. Но на местах отдельные члены фракции КПУ в парламенте провозглашают себя «президентом округа» со всеми вытекающими последствиями.


Вот уже более двух лет на 30-м округе депутатствует Вячеслав Анисимов, член Компартии Украины и комитета Верховной Рады по свободе слова.

В своей предвыборной программе в 2002 году, когда В. Анисимов баллотировался одновременно по 30-му округу и на пост мэра Днепродзержинска, Вячеслав Александрович проявил себя истинным ценителем общечеловечеких ценностей, заявив: «В сове время У.Черчиль говорил, что лучше демократии людьми ничего не придумано. Он ошибался, как ошибался в своей жизни множество раз. Человечество создало гораздо более гибкую систему отношений между государством и человеком. Она называется «демократический централизм».

Ну, Черчилль то, он дурак! Что с него возьмешь? А вот о том, о том, что реального Анисимов делает в Киеве, известно мало – разве что осенью 2002-го принял активное участие в штурме здания Администрации Президента, о чем свидетельствуют фотодокументы. Тогда и лидер КПУ Симоненко ораторствовал: дескать, долой преступный режим. А потом с соратниками сел с этим режимом обговаривать пути совместного дальнейшего мирного сосуществования и выживания.

По заветам своего партайгеноссе живет и работает избранник по 30-му округу Анисимов, результаты деятельности которого в пользу населения мы и попытались изучить.

Через полгода после выборов, осенью 2002-го, народный депутат Анисимов опубликовал в днепродзержинской городской газете «Ведомости» первый отчет о своей деятельности. Наивны те, кто полагал, что депутат расскажет о каких-то реальных делах по решению проблем округа. «Отчет» изобиловал руганью в адрес оппонентов. Самыми тривиальными перлами в этом «отчете» были слова «походунчик», «шлюшка», «кандидат каких-то там наук», а также угрозой в их адрес («поставим на место», «сил и средств у нас теперь больше» и т.д.).

Но больше всего от члена парламентского Комитета по свободе слова досталось журналистам – они-де пишут неправильно, «страдают вредными привычками», «лижут зад власти» и т.д. В конце своего «отчета» Анисимов объявил себя… «президентом 30-го округа» и пригрозил, что будет судить всех «строго и справедливо». Заметим только, что в достаточно небольшом по объему «отчете» было около 30-ти грамматических и стилистических ошибок, что более чем красноречиво говорит о разносторонних способностях новоявленного «президента».

Тогда же и началась война нардепа с журналистами. Днепродзержинская газета «Сегоднячко» пересказала слово в слово его откровенно бестолковую речь на одном из митингов, за что Анисимов тут же подал в суд. Причем, не на своих учителей, в свое время не вложивших в его голову основ грамматики, синтаксиса и риторики, а на журналистов. Сумма иска – около 70 тысяч гривень. Помощник депутата Сергей Живица, который по своему внешнему виду и некоторым выходкам очень похож на неуравновешенного человека, так и заявил недругам: «не выплатите денег – отберем квартиру»! Похоже, таким методом нардеп решил построить «светлое будущее», только не для избирателей, а для себя лично и своего ближайшего окружения.

В следующий раз Анисимов громко заявил о себе в конце прошлого, 2003-го, года. Тогда он неожиданно попытался помешать приватизации Днепровского металлургического комбината имени Дзержинского. Почему неожиданно? – речь о приватизации шла больше года, а «верный ленинец» и убежденный «противник частной собственности» почему-то молчал. И лишь перед самой приватизацией он неожиданно выступил «против», даже попытался собрать митинг из 30 пенсионеров и выступил в парламенте. Такая резкая поспешность подсказывала только одну версию – старался депутат не для коммунистических идей типа «все вокруг колхозное, все вокруг мое», а явно по чьему-то заказу.

Тем более, что опыт такой вот «заказной» деятельности у него есть. Еще в 1997 году была предпринята попытка приватизации ДМК некими могущественными российскими структурами, близкими к тогдашнему президенту РФ Борису Ельцину. Против были местные крупные бизнесмены и тогдашний хозяин области – Павел Лазаренко. Но сами они не рискнули воевать с россиянами, был «мобилизован» тогдашний нардеп-коммунист Антон Коропенко и его команда, в которую входил и Анисимов. За определенное вознаграждение «коммуно-команда» живо организовала и акции протеста, и сбор подписей рабочих, и расклейку листовок. Причем Анисимову, не отличавшемуся особыми способностями, была поручена самая «черновая» работа – раздача листовок, горлопанство на митингах да сбор подписей. Стратегические вопросы решали другие люди.

Но «бесценный опыт» работы с капиталистами Анисимов приобрел. В дальнейшем, правда, «коммуно-команда» развалилась: Анисимов разошелся в чем-то с Коропенко, который, в конце концов, решил выйти из рядов Компартии. И Вячеслав Александрович сам попытался на выборах-98 «пролезть» в парламент. С треском провалился.

Похоже, прошлогодняя попытка «влезть» в приватизацию ДМК – не что иное, как повторение опыта 1997-го. В кулуарах ВР поговаривают, что Анисимов явился на комбинат и потребовал взамен за «лояльность», продавать фирмам, которые он укажет, металл по ценам, вполовину меньше рыночных. Но то, наверное, только слухи.

Кстати, одна из киевских газет в прошлом году напечатала версию о «заинтересованности» Анисимова в приватизации ДМК. В ответ нардеп разродился гневной листовкой, но не смог убедительно опровергнуть своего «особого» интереса к ДМК-вскому металлу, да и в суд на эту газету не рискнул подать.

Но снова заявил о себе «народный избранник» в последние дни, решив организовать сбор подписей за отставку действующего мэра Днепродзержинска Василия Швеца. Понятно, что ни одного реально доказанного довода отстранить Швеца от власти у нардепа нет – только слухи да эмоции. Зато есть другой фактор: недавно принятые законы о пропорциональных выборах в парламент и городского головы. Попасть в партийные списки КПУ шансы у Анисимова невелики – у него нет ни денег, ни умственных способностей, чтобы застолбить себе место в первой-второй-третьей десятке Компартии, откуда только и открываются мандатные перспективы. Зато можно в очередной раз попробовать выдвинуться на мэра – опять же, по линии КПУ. То есть, попытаться стать «президентом города» на основах «демократического централизма». А для этого надо «зарисоваться» в качестве защитника народа, который потом можно будет централизовано «строить» под свои знамена. Глядишь, а вдруг получится после бестолкового депутатства еще и градоначальником стать.

Вот только при таких раскладах Днепродзержинск жалко. Ведь, кроме вышеописанных эпизодов, ничем особым Анисимов не запомнился – не решил проблемы возврата «Укрсиббанком» и «Приватбанком», которые в прошлом управляли ДМК, денег подрядным организациям; ничем не помог коллективам предприятий бывшего Приднепровского химзавода, годами не получающих зарплату; не интересует его и экологическое неблагополучие Днепродзержинска, опять же, этим занимаются исключительно другие люди.

Даже в кошмарном сне не хочется представлять себе Анисимова в ранге городского головы. Ей-Богу, Днепродзержинск не заслужил такой кары, которой может стать для него товарищ Анисимов в роли градоначальника. По сравнению с ним даже пресловутый гоголевский Городничий кажется просто верхом политической мудрости и порядочности.


Игорь АНДРОСОВ (Днепропетровск)

28 апреля 2004. 13:25

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»