сентября

ПЕТЬ ЛАЗАРЯ

Житие «святых» с чужим имуществом

Севастополь. Собор Св. ВладимираМитрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (УПЦ МП) отметил престольный праздник Святого Равноапостольного Князя Владимира несанкционированным захватом коммунальной собственности города Киева.


Не так давно предстоятелем этого украинского ответвления Московской Патриархии Блаженнейшим Владимиром в присутствии Леонида Кучмы и мэра Киева Александра Омельченко был освящен прекрасный собор Святого Владимира в Национальном заповеднике «Херсонес-Таврический», что в Севастополе. А 28 июля 2004 года после праздничного богослужения во Владимирском соборе священники, разговевшись в помещении штаба восстановления храма, находящегося рядом, незаконно захватили часть рабочих помещений этого штаба, врезали свои замки и устроились там на отдых.

Наверное, именно подобным образом святые отцы толкуют для себя десятую Божью заповедь: «Не желай ничего того, что принадлежит ближнему твоему». И для Митрополита Лазаря, выходит, заповеди Бога не закон: учит с амвона одному, а поступает по-другому.

Однако все по порядку.

Общим протоколом про сотрудничество городов Киев и Севастополь от 11 декабря 1995 года по поручению Президента Украины Киевский городской глава Александр Омельченко взял на себя огромнейший груз ответственности за восстановление собора Святого Равноапостольного князя Владимира в Херсонесе. Это восстановление осуществлялось из средств бюджета Киева, то есть за деньги киевлян.

Для этого, согласно договору между Севастопольской и Киевской государственными администрациями, заповедник «Херсонес-Таврический» передал Киеву полуразрушенный корпус № 13, где разместился штаб рабочих групп заказчика, генпроектировщика и генподрядчика. Надо заметить, что и до этого в данном здании располагались реставрационные мастерские, в которых работали специалисты со всех концов бывшего СССР. Но со временем строение обветшало. Балансовая стоимость корпуса на момент его передачи Киеву составляла 32 354 грн. За два миллиона гривень, выделенных из Киевского городского бюджета, корпус был реконструирован. В нем была создана мини-гостиница со всеми удобствами для проживания и работы многих специалистов, которые трудились над восстановлением собора Святого Владимира.

В этом же договоре предусматривалось, что после завершения реставрационно-восстановительных работ в соборе в корпусе № 13 расположится постоянно действующий научный центр сотрудничества в области охраны объектов культурного наследия заповедника, популяризации, охраны и консервации памятников. А в период восстановления колыбели православной веры на Руси в этом помещении должен действовать штаб возрождения собора. Договор был подписан сторонами на 25 лет.

Долгих шесть лет шла кропотливая работа: при нехватке финансов, при огромном напряжении сил и нагрузке на людей. Ни одно из соседних славянских государств не дало ни копейки на восстановление православной святыни. Не дала ничего и церковь, хотя сбор денег на восстановление этого собора проводила и проводит до сегодняшнего дня. Но куда эти деньги потрачены – похоже, только Господь с них спросит.

Лишь Киевгорсовет полностью выполнил свои обязательства – ассигновал из своего бюджета почти 63 млн грн., предусмотренных сметой работ. Но как только храм был, наконец-то, освящен, Лазарь с помощью главы Севастопольской горадминистрации Жунько Л. М. (который, кстати, тоже не вложил ни копейки в собор, но получил за его возрождение орден от церкви), решил наложить лапу на научный центр, не обращая внимания на то, что церкви была выделена территория около заповедника для строительства своих вспомогательный помещений. Однако, московским церковникам оказалось гораздо легче захватить готовое и присвоить чужое, чем самим сделать что-то во славу Божью.

Теперь у мэра Киева Омельченко возникла сложная проблема: ему необходимо убедить депутатов горсовета профинансировать выплату долгов за уже выполненные работы по восстановлению храма на сумму около 2,5 млн грн. и выделить остальные деньги на завершение работ по реставрации собора (пока еще не расписана нижняя церковь Рождества Богородицы, не завершены работы по приведению в порядок общественной уборной, водоснабжения и канализации, не выполнено компенсационное строительство производственной базы заповедника, которая была разрушена во время строительства на территории собора). И послушают ли киевские депутаты городского главу при подобном неуважительном отношении к собственности Киевской территориальной громады?


Тарас КАПЛИЦЫН

05 августа 2004. 16:10

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»