26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПО ПРОСЬБЕ ТРУДЯЩИХСЯ

Омбудсмен в стадии разработки

Если бы омбудсмен Нина Карпачева защищала права украинцев так вдохновенно, как свои, страна бы погрязла в беззаконии.


– А почему обязательно польза?.. Какая, например, польза от этой картины?

– От этой картины как раз очень большая польза – она дырку на обоях загораживает!

М/ф «Трое из Простоквашино»

О многолетней деятельности Карпачевой на посту уполномоченного Верховной Рады по правам человека известно немного. Если бы сейчас кому-нибудь пришло в голову устроить массовый уличный опрос на тему: «Что полезного сделала на своем посту омбудсмен Карпачева?» – то, ручаться можно, ответ был бы в лучшем случае таким: «А-а, это та, что Настю Овчар с пожара вынесла…». Хотя на самом деле, конечно, не только не вынесла, а, наоборот, сама села бедной девочке на шею и чуть ли не год со счастливым гиканьем ездила на ней, «раскручивая» таким образом собственную персону… Некоторые смутно вспомнят высосанный из пальца Виктора Медведчука скандал, затеянный омбудсменом по поводу тягот и лишений службы украинских миротворцев в Ираке. Страшные истории об изнурительных кроссах и гауптвахте под открытым небом, в которой то ли приходилось, то ли не приходилось коротать дни до «дембеля» «нашим парням» в этой неспокойной стране, особого впечатления ни на кого не произвели, но таки исправно рассылались в «темниках» эсдековской администрации, ибо то было время президентских выборов 2004 года, и лишний камень в огород американской военщины (чьим ставленником был известно кто), тем более, брошенный нежной рукой сговорчивой омбудсвумен, был только на пользу делу… Порывшись в архиве, «Обком» обнаружил еще несколько весьма важных для охраны прав и свобод граждан Украины деяний Нины Карпачевой – перечисление однодневной зарплаты на нужды американцев, пострадавших от урагана «Катрина», и посмертное награждение журналиста Игоря Александрова во время избирательной кампании-2006 (см. «Умоченный» пиар Уполномоченной). Ну и, конечно, вопли-сопли по поводу нарушаемых сплошь и рядом прав Януковича, Колесникова и прочих «узников совести», взявших впоследствии г-жу омбудсмена в партийный список на то же место и с той же целью, что в свое время бывшие друзья Карпачевой эсдеки – легендарную учительницу-скандалистку Тамару Прошкуратову.

Ну вот, собственно, и все. Больше никаких подвигов Нины Ивановны на ниве тяжелой и продолжительной правозащитной борьбы вспомнить не удается. Окончательно убедиться в этом можно зайдя на официальный сайт омбудсмена – www.ombudsman.kiev.ua, в раздел «Діяльність уповноваженого». Открыв эту ссылку, каждый желающий может полюбоваться анимированным изображением мужика на карачках, повернутого задом к посетителям и машущего молотком. Ниже надпись: «Web-сторінка в стадії розробки»… Причем, заметьте, Карпачева – может, для кого-то это прозвучит откровением – была назначена на свою должность еще в 1998 году (ну вот не случилось ничего такого за эти восемь лет, что дало бы возможность женщине отличиться на рабочем месте – спасибо Насте Овчар, что бы омбудсмен без нее делала…)! Причем, первое постановление о ее назначении, по иронии судьбы, подписывал сам А. А. Мороз в свою первую спикерскую «каденцию». Логично было бы предположить, что Сан Санычу ее теперь и «снимать» – благо, и повод есть. Как-никак, Карпачева и Черновецкий – последние депутаты-совместители в Украине. Ан нет, никто и не чешется. И если вокруг того же горе-мэра, не говоря уже о знаменитом Зварыче, сломанные копья валяются штабелями, то пируэты Нины Ивановны, вот уже добрых полгода не могущей решить, как та макака из детского анекдота, «умная» она или «красивая», безразличны абсолютно всем.

И напрасно – женщина такие «кренделя» выписывает, что впору обрыдаться от умиления. Чего один только вчерашний пассаж стоит (цитируем Лигу): «Н. Карпачева рассказала, что в последнее время получает массу писем от граждан, которые обращаются к ней с просьбой не слагать полномочий народного депутата Украины, поскольку это усиливает возможность для защиты прав граждан. Она напомнила, что на данном этапе омбудсмен лишен права законодательной инициативы». Так вот где бесправная собака зарыта! Оказывается, Карпачева мельтешит между двумя креслами не просто так, а «по просьбе трудящихся»! Мешки писем приходят в адрес омбудсмена: «Ниночка Ивановна, пожалуйста, совмещайте, совмещайте, это так полезно для торжества законности и права в Украине!»… Вот ведь тоже странный народ. Буквально три недели назад (а именно 22 сентября текущего года) «Обком» устраивал читательский опрос на тему: «Как Вы относитесь к желанию «регионалки» Карпачевой и далее работать «уполномоченной по правам человека»? Так вот, отрицательно эту инициативу оценили 844 человека, а варианты «положительно» и «безразлично», что характерно, набрали почти одинаковое количество голосов – 54 и 51 соответственно. Сам собой напрашивается вывод: либо за эти три недели этот самый народ кто-то подменил, либо г-жа Карпачева, мягко говоря, решила слегка прихвастнуть. Не для того, чтобы и дальше продолжать нарушать закон, упаси Господи, а с благородной, как всегда, целью – обеспечить себе «право законодательной инициативы». Потому что оно ей нужно ну просто позарез. Вот сейчас, будучи в двойной ипостаси, Карпачева такое право имеет, и эффективность ее работы по защите прав человека достигла просто нечеловеческих высот. В бытность свою народным депутатом омбудсмен выступила аж с четырьмя «законодательными инициативами»: «Про проведення парламентських слухань на тему: «Рівні права та рівні можливості в Україні: реалії та перспективи»; «Про відзначення 100-річчя з дня народження видатного українського громадського діяча, генерала Петра Григоровича Григоренка»; «Про відзначення 30-ї річниці створення Української групи сприяння виконанню Гельсінкських угод»; «Про внесення змін та доповнень до Кримінально-процесуального кодексу України щодо надання Уповноваженому Верховної Ради України з прав людини та його представникам можливості судового захисту прав та свобод людини». Чувствуете усиление правозащитной деятельности в стране?..

Вот и попробуй определись тут, какую работу – омбудсмена или нардепа – Карпачева делает лучше. Сама Нина Ивановна в данный момент, вроде бы, избрала второе (хотя еще несколько недель назад заявляла, что не расстанется с омбудсменством ни за какие коврижки) и в очередной раз с плохо разыгранным нетерпением ожидает вердикта очередных «профильных комитетов». Которые почти наверняка сделают коллективный вывод о том, что в данном случае совмещение полномочий не только вредно, но и полезно. В конце концов, нет лучшей кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в парламенте, для которого эти самые права всегда были пустым звуком, чем злостный совместитель. Разве не так?


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

12 Октября 2006 08:56


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: