26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АНТИУКРАИНСТВО

Наследники творцов Голодомора

Как ни странно, но нет никакого парадокса в том, что одни и те же политические силы с одинаковым рвением выступают против вступления Украины в НАТО, признания статуса ветеранов УПА и констатации факта, что Голодомор был именно геноцидом украинцев.


И если не брать во внимание совершенно политически невменяемую Наталию Витренко с ее ПСПУ, то основными противниками законодательного признания преступления против украинцев являются те, кто ныне в Украине олицетворяет власть, – так называемая «антикризисная коалиция» януковичей-морозов-симоненок. При этом не важно, что пишет о Голодоморе мало адекватный коммунистический экс-нардеп Соломатин на Интернет-сайте «регионала» Шкири, или что произносит на эту тему растленная властью «совесть нации» Мороз, или даже менее «совестливый» субъект, - цель всех их умствований одна: доказать, что Голодомор, если и был, то не очень масштабный, а если и масштабный – то не только у украинцев, но и у всех других «братских» народов. А если у всех – то это не сознательное убийство украинцев, а трагическая случайность. И т. д., и т. п.

И странное дело, во всех СМИ, подконтрольных или сочувствующих коалиции КРС, в последнее время, как по команде, в массовом порядке стали появляться статьи о Голодоморе с наукоподобными аргументами, призванными «минимизировать» трагедию. При этом в наборе этих аргументов удивляет не их стандартность, а их противоречие даже элементарной логике.

Представляется вовсе не понятным, как можно списывать голод, разразившийся в Украине, России и Казахстане, на неурожай 1932-33 годов, если официальная статистика СССР свидетельствует, что в этот же период за границу были экспортированы сотни миллионов пудов зерна. Еще более кощунственным выглядит этот аргумент, если учесть, что казахи вовсе не зависели от урожая зерновых, занимаясь в то время преимущественно кочевым скотоводством. Но факт остается фактом, что в то время для того, чтобы поставить под контроль вольный народ азиатских степей, их насильно загоняли в колхозы, заставляя заниматься оседлым земледелием. С несогласными поступали просто и жестоко: специальные команды бойцов ГПУ травили в степях колодцы и пресные озера, чтобы стада скота не могли выжить в суровых условиях степного Казахстана. И утверждать, что это не было геноцидом казахского народа на том основании, что на Нижнем Поволжье был недород хлеба, само по себе является преступлением.

Но трагедия казахов, как оказывается, является оправданием и антиукраинского голода! Мол, не только украинцы гибли. Но с таким же успехом можно утверждать, что во время Второй мировой войны не только евреев уничтожали. И не только евреев гитлеровские идеологи объявили «недочеловеками»… Но для евреев это объяснение не проходит. Они с совершенно адекватным пониманием чувства национальной гордости посчитали и почитают свои жертвы, совершенно не интересуясь, сколько это составляет в процентном отношении от числа всех жертв войны. Украинцев же януковичи-морозы-симоненки призывают не вдаваться в детали национального самосознания, а считать себя до сих пор частью единого «советского народа», на долю которого выпали «победы и достижения».

Только трудно считать себя частью «единого советского» народа, когда знаешь, что те районы России, где был голод, не оцепляли войсками. А в Украине даже на вокзалах были посты ГПУ и милиции, снимавшие с поездов селян, пытавшихся пробраться в сытые города из умирающих от голода украинских сел. Более того, была заблокирована и граница с «братскими» Россией и Беларусью. А ныне спикер парламента призывает нас считать все это не геноцидом украинцев, но украинского НАРОДА. Дескать, чтобы никому обидно не было. Но дело в том, что у украинцев нет другой родины кроме Украины, и не нам считать, сколько украинцев погибло в разных катаклизмах в Канаде, Бразилии или где-то еще. Украинцев сознательно убивали на их исторической Родине. И именно поэтому украинству был нанесен тяжелейший ущерб на уровне генофонда. А потому считать, что пострадал народ, а не НАЦИЯ - то же самое, что отрицать Холокост на том основании, что евреи все-таки были гражданами Польши, Венгрии, Германии и прочих стран.

Кстати, о евреях. Нам есть чему учиться у них. Они сумели посчитать количество жертв Холокоста. Нам это сделать куда труднее: украинские архивы периода Голодомора практически уничтожены. Что в свою очередь дает раздолье для спекуляций. Тема украинской трагедии подвергается критике на том основании, что никто не может точно сказать, сколько погибло украинцев. А потому, стало быть, нет смысла из всего этого делать выводы о масштабности трагедии. Логика януковичей-морозов-симоненок понятна – миллион туда, миллион сюда… Да и кто когда в СССР считал жертвы? Сталин сказал, что в Великой отечественной войне погибло 8 миллионов советских граждан, Хрущев заявил, что 20 миллионов, Горбачев откорректировал – 27. Поэтому в порыве исторической «принципиальности» маргиналы призывают нас считать убийство 2 миллионов украинцев меньшей трагедией, чем, например, уничтожение 4 миллионов.

Но и это еще не самый большой абсурд в отрицании Голодомора. Газета «2000», славящаяся особой «любовью» ко всему украинскому, так раскритиковала сегодня, накануне Дня Памяти, законопроект Ющенко «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине»: «Так, в законопроекте Ющенко не предлагается ввести уголовную ответственность за отрицание нацистских преступлений, хотя Украина пострадала от них куда больше, чем Бельгия и Швейцария (?), а поклонники Гитлера и его методов у нас, увы, тоже попадаются. Отчего такой односторонний подход к трагическим страницам истории?»

И уже совсем нелепую аргументацию выдал все тот же спикер Мороз: «Не хотел бы, чтобы трагедия прошлая раскалывала людей в настоящее время. Принятие данного закона не должно настраивать украинцев против россиян». Как будто признание Германией ответственности за Холокост настроила евреев против немцев! Проблема же в отношениях между Украиной и Россией (и это очевидно) останется до тех пор, пока последняя как государство (а не народ) будет отрицать свою причастность к уничтожению миллионов украинцев. И от этого нам никогда и никуда не уйти.

Впрочем, именно последнее обстоятельство и сплотило коммунистов, социалистов и регионалов в отрицании трагедии украинцев. Откровенно пророссийская ориентация этих политических сил не дает нам никакой надежды на то, что внутренняя и внешняя политика в Украине будет вестись в интересах Украины, а не ради финансового благополучия представителей КРС. Конечно, до тех пор, пока украинцы будут согласны терпеть эту маргинальную власть.


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

24 Ноября 2006 12:53


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: