26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Под небом голубым есть Поле дураков» - пропел сквозь зубы нардеп от БЮТ

Народный депутат из фракции БЮТ Валентин Зубов заявляет, что в конфликте с духовенством и прихожанами Свято-Успенской Святогорской Лавры действует и будет действовать только в правовом поле.


От «Обкома»: Для понимания всего нижеследующего советуем обратить внимание на нашу публикацию ЛАВРовый венец, или О подоплеке одного «наезда» «донецких».

Он отметил, что помещение на территории нынешней Святогорской Лавры его дочь приобрела для размещения туристической фирмы «Гранд-тур», еще когда даже «никаких разговоров о Лавре не было», т.е. до того, как она была создана.

По словам депутата, помещение находилось в крайне аварийном состоянии и на тот момент никому не было нужно.

«В результате того, что она провела серьезный комплекс восстановительных работ, и здание приобрело, наконец, нормальный вид и стало возможным использовать его под туристическую фирму, начались претензии со стороны Лавры к ней, а потом и ко мне с требованием передать это помещение Лавре. Причем, безосновательное требование», - сообщил В.ЗУБОВ.

Он еще раз подчеркнул, что на реконструкцию помещения, покупку земельного участка были все необходимые разрешения местной и районных властей. Специалистами был разработан проект, который предусматривал не только укрепление и реставрацию старого здания, в котором планируется разместить турфирму, но и береговую полосу. Надстройка второго этажа была, как отметил В.ЗУБОВ, просто необходима для того, чтоб в дальнейшем не допустить оползней грунта, которые здесь происходят.

«Дело в том, что здание находится на границе обрыва, и его можно укрепить, только построив второй этаж и связав не фундаментом, а крышей. Т.е. вторым монолитным этажом с опорой на сам откос, что и было сделано. Эти рекомендации дали специалисты, которые разрабатывали проект. И они рассмотрели все возможные последствия», - сообщил В.ЗУБОВ.

Кроме офиса турфирмы, по его информации, в помещении планируется открыть также магазин сувениров, пункт быстрого питания и на втором этаже - музей истории религии Юго-Восточной Украины.

«Мы взяли на себя серьезные материальные расходы… Но вместо благодарности мы получили проклятья и требования все убрать», - сказал В.ЗУБОВ. По его мнению, конфликт разгорелся из-за «руководителя Лавры, его настоятеля, деятельность которого носит антиконституционный, вызывающий характер».

«Он объявил везде, что здесь строится какой-то развлекательный центр, типа казино, планируется продажа спиртных напитков. В общем, преподносит все и верующим, и всем тем, кто приезжает в Лавру, как издевательство над святыми идеалами и т.д.», - сказал В.ЗУБОВ. Из-за «многомесячных оскорблений», «просто убийственных по содержанию плакатов», выставленных на территории Лавры, В.ЗУБОВ, как он сам признался, из «спокойного атеиста» стал «воинствующим атеистом». Но вместе с этим, намерен действовать, отстаивая свою собственность, в рамках законодательства и не нанося оскорблений ни верующим, ни духовенству. «Общение с этими духовниками мне, конечно же, не доставляет удовольствия. Я не разговариваю с ними ласково, тем более что они ведут себя по отношения ко мне в высшей степени не только не почтительно, а крайне грубо и агрессивно, но я не поддаюсь на провокации», - отметил депутат.

Последний свой визит на реконструируемый объект В.ЗУБОВ объяснил тем, что это не возобновление строительных работ, чем так напугали присутствующих там прихожан, а работы по обустройству одной из комнат для охраны помещения на зиму. Т.е., утверждает депутат, работы по реконструкции здания заморожены до решения суда, в который обратились представители Лавры.

Кроме всего прочего В.ЗУБОВ связывает обострение конфликта с духовенством Святогорской Лавры с назначением нового премьер-министра Украины.

«Я рассматриваю этот фактор и с политического контекста. Потому что после поражения Виктора ЯНУКОВИЧА на президентских выборах, в то время, когда победил Виктор ЮЩЕНКО, и премьер-министром стала Юлия ТИМОШЕНКО, все претензии Лавры на это помещение были прекращены. А в момент победы на парламентских выборах Партии регионов атаки вновь начались», - сказал депутат. По его мнению, чувствуя поддержку со стороны В.ЯНУКОВИЧА, «Московский патриархат начинает вести себя неподобающим образом в Украине». А местная власть, по его словам, содействует этому и оказывает помощь в поддержку, т.е. принимает решения об отмене землеотвода, купли-продажи и т.д.

«Вопрос приобрел принципиальный характер. И я буду действовать только в правовом поле», - подчеркнул В.ЗУБОВ. Он признался, что разрабатывает со своими адвокатами тактику своей защиты, учитывая, по его словам, предубежденность судов в Донецкой области. «Каждый суд блокируется верующими со всей атрибутикой и т.д. Поэтому, я подумаю, как мне найти основания рассматривать эту проблему в «нейтральных водах», - сообщил народный депутат.

Кроме того, В.ЗУБОВ высказал мнение, что председателем Союза православных граждан Украины (СПГУ) Валерием КАУРОВЫМ, который принимает активное участие в отстаивании интересов Лавры, должна заняться Служба безопасности Украины.

«Я полагаю, его (В.КАУРОВА - УНИАН) действиями должны заниматься компетентные органы. Прежде всего, Служба безопасности. КАУРОВ возглавляет боевой отряд у Московского патриархата, который везде бывает - в Одессе, Крыму, Приднестровье - там, где возникают какие-то имущественные претензии Московского патриархата на новую собственность», - отметил народный депутат.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

11 Октября 2006 16:44


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: