26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Украинские металлурги готовы к повышению цены на газ

Металлургические предприятия Украины воспринимают возможное повышение цен на природный газ как ожидаемое явление и пока не планируют пересматривать планы производства металлопродукции на следующий год.


«Пока никаких изменений по планам выпуска металлопродукции в 2008 году не поступало», — сообщил генеральный директор производственного объединения «Металлургпром» (Днепропетровск) Василий Харахулах.

По его словам, метпредприятия и «Металлургпром» пока не просчитывали последствия возможного повышения цен на природный газ. При этом он отметил, что несколько лет назад назывался критический для металлургов уровень цен на газ, не уточнив его. Однако в настоящее время экономическая ситуация изменилась, в частности, цены на железорудное сырье и кокс, поэтому необходимо проводить новые расчеты, пояснил собеседник агентства.

Экс-заместитель министра промышленной политики, вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии «УкрМет» Сергей Грищенко уточнил, что «Металлургпром» провел расчеты критического уровня на газ для метпредприятий в начале 2006 года.

«Если за это время составляющие себестоимости выпуска металлопродукции изменились пропорционально, то метпредприятия не будут испытывать существенных проблем в связи с повышением цен на природный газ. Это повлияет на рентабельность работы предприятий, но убыточными они не будут», — отметил С.Грищенко, добавив, что в настоящее время метпредприятия проводят расчеты и определяют «параметры безубыточности».

Председатель правления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) Владимир Бойко сообщил, что в настоящее время доля природного газа в себестоимости металлопродукции составляет 10-12%, а с возможным увеличением цен на газ для меткомбината до 230-250 долларов за 1 тыс. куб. м она может возрасти до 20-22%.

«Однако основной вопрос — в стоимости железорудного сырья (ЖРС) и кокса, от них все зависит», — подчеркнул В.Бойко.

Генеральный директор ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (Луганская обл.) Тарас Шевченко, в свою очередь, пояснил, что в связи с ростом цен на газ себестоимость выпуска металлопродукции увеличится незначительно.

«Основная проблема — входящие материалы и оборудование больше, так как могут вырасти в цене перевозки, машиностроительная продукция — это в наибольшей степени создаст проблему удорожания товаров для всей экономики страны в целом», — констатировал собеседник.

При этом он добавил, что процесс повышения цен на природный газ неизбежен, как это происходит и во всем мире. «Цены на энергоносители в будущем уравняются с другими странами, с той же Венгрией, цена рано или поздно будет одинаковая, особенно с учетом того, что Украина интегрируется в мировую экономику, вступает в ВТО», — сказал он.

«Альтернатива повышению цен на кокс и газ — пылеугольное топливо: мы строим установку производительностью 170 тонн в час. Думаю, что со средины следующего года, в крайнем случае — к концу года, введем в эксплуатацию», — сообщил гендиректор.

По его словам, с вводом установки пылеугольного вдувания для доменных печей меткомбинат снизит в 2 раза потребление природного газа, в то время как сейчас предприятие расходует около 50 млн куб. м газа в месяц. При этом он подчеркнул, что благодаря этой установке будут применятся рядовые угли, с обеспечением которых в Украине проблем нет.

Как сообщили в пресс-службе компании «Метинвест-Холдинг», природный газ в себестоимости производства металлопродукции сейчас составляет около 7%, хотя после повышения цен эта доля может увеличиться.

«Однако мы заявляли и заявляем, что мы за понятные правила игры на газовом рынке страны, которые позволят строить долгосрочную стратегию», — подчеркнул представитель пресс-службы, добавив, что группа занимается внедрением технологии пылеугольного вдувания, что предполагает значительные инвестиции и большой временной период.

Генеральный директор крупнейшего производителя стальных канатов и монопольного производителя стального корда в Украине ОАО «Силур» (Харцызск Донецкой обл.) Сергей Лавриненко сообщил, что подорожание природного газа не окажет заметного непосредственного влияния на себестоимость выпускаемой продукции. «Удорожание производства будет не выше 1%, особенно с учетом того, что мы уже подготовились к этому и снизили потребление газа», — сказал он.

«Другой вопрос, как отреагирует «Криворожсталь» (ныне — горно-металлургический комбинат «Arcelor Mittal Кривой Рог») и Макеевский метзавод (ММЗ) по ценам на катанку, которая в себестоимости нашей продукции занимает 60-70%. Если не будет изменений в цене, то не будет и проблем», — констатировал С.Лавриненко.

Как сообщил агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, рост цен на газ не будет иметь прямого отношения к стоимости металлопродукции на внутреннем рынке страны.

«Газ не является индикатором, это не основной момент — погоду будет играть сырье. К тому же стоимость металлопродукции на рынке Украины будет ограничиваться импортными ценами, поэтому заметного скачка стоимости металлопродукции опасаться не стоит», — резюмировал глава УАМ.

Как сообщалось, «Газпром» (РФ) на этой неделе подписал дополнение к контракту на поставку природного газа из Туркменистана, в соответствии с которым цена природного газа для концерна на туркменской границе в первом полугодии 2008 года возрастет с нынешних 100 долларов до 130 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором — до 150 долларов за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2009 года будет рассчитываться по формуле.

Украина является основным потребителем туркменского газа, продаваемого «Газпрому». Российский концерн через аффилированную компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария) перепродает центрально-азиатский газ, в том числе туркменского происхождения, ЗАО «УкрГаз-Энерго», единственному импортеру природного газа в Украину.

RosUkrEnergo в 2007 году продает «УкрГаз-Энерго» природный газ по 130 долларов за 1 тыс. куб. м на украинской границе, тогда как «УкрГаз-Энерго» — промышленным предприятиям по цене 200 долларов за 1 тыс. куб. м (с учетом затрат на транспортировку, хранение и поставку). Условия поставок (цена и объемы) на следующий год пока не определены, переговоры продолжаются.

Участники рынка и эксперты, опрошенные агентством предполагают, что удорожание туркменского газа для «Газпрома» приведет к повышению цены на природный газ для «УкрГаз-Энерго» в первом полугодии 2008 года, как минимум, до 160 долларов за 1 тыс. куб. м, а во втором полугодии — до $180 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, цена природного газа для промпредприятий с начала следующего года может возрасти до 230 долларов за 1 тыс. куб. м, а во второй половине 2008 года — до 250 долларов за 1 тыс. куб. м.


Интерфакс-Украина

Версия для печати  Версия для печати

29 Ноября 2007 12:50


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: